добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукские студенты приняли участие в форуме молодёжного самоуправления

0
Конец сентября ознаменовался для студенческого сообщества города Великие Луки интересным и ярким событием — трёхдневным форумом молодёжного самоуправления «Идея».

27, 28 и 29 сентября на базе детского лагеря «Солнечный» в Опухликах собрались более пятидесяти великолукских студентов. В течение трёх дней они изучали вопросы личностного развития, писали социальные проекты, постигали тонкости добровольческой деятельности и учились самому главному — генерировать и осуществлять свои идеи в жизнь.

На форум студентов-активистов направили их учебные заведения: среди участников были как и первокурсники, которые только становятся на интересный путь студенческой и общественной деятельности, так и студенты, которые уже не первый год занимают активную жизненную позицию в области молодёжного самоуправления.

Приняли участие в форуме и представители городского студенческого совета.

Программу форума молодёжного самоуправления подготовили сотрудники отдела по молодёжной политике Управления образования совместно с педагогическим отрядом из студентов ПсковГУ «Снежный кот» (руководитель Алла Сердцева).

В первый день для великолукских студентов их товарищи из педагогического отряда Псков ГУ провели тренинги на знакомство и сплочение коллектива.

На следующий день началась ответственная и кропотливая работа: написание социальных проектов. Под руководством специалистов отдела по молодёжной политике Дарьи Флотской и Артёма Баринова студенты разбирались в структуре проекта, учились определять актуальные социальные проблемы и искать пути их решения.

После освоения теоретической части активисты приступили к практике: сгруппировавшись в команды они написали свои социальные проекты и защитили их перед жюри. После обсуждения итогов работы было решено оформить проекты для подачи на грантовый конкурс федерального агенства «Росмолодёжь».

Насыщенная культурная программа форума позволила студентам не только хорошо провести время и продемонстрировать свои таланты, но и научиться проводить аналогичные мероприятия для студентов своих образовательных учреждений.

Третий день форума был полностью посвящен теме добровольчества. Начальник отдела по молодежной политике Светлана Белюкова и консультант отдела Екатерина Карпенко рассказали студентам о возможностях добровольческой деятельности в городе Великие Луки. Организаторы отметили, что каждый из ребят всегда может присоединиться к городскому волонтёрскому движению.

В завершении форума каждый студент получил сертификат об участии в образовательной программе.

Перед отъездом на итоговом мероприятии студенты делились своими положительными эмоциями от форума.

«Из года в год школа актива для студентов не перестает удивлять новыми программами и приглашенными гостями. На этот раз стал мы были рады видеть гостей из Пскова — педагогический отряд «Снежный кот». Организаторы вселили в нашу молодежь дух единства, сплоченности и позитива. Благодаря им большинство студентов смогли раскрыться за все время форума и показать себя с хорошей стороны. Образовательная часть, одна из важнейших составляющих форума, позволила студентам познакомиться с деятельностью волонтеров и научиться делать проекты»,
— поделился впечатлениями председатель городского студенческого совета Алексей Демченко.

Организаторы выразили надежду на то, что студенты-активисты на протяжении всех лет своего обучения будут сохранять активную жизненную позицию и участвовать в общественной жизни города Великие Луки.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх