добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках открылась обновлённая выставка «Играй с открытым сердцем!»

0 20 фото
«Играй с открытым сердцем!» — под таким названием 14 июня, в День торжественного открытия Чемпионата мира по футболу, в Музее спорта и олимпийского движения Псковского края состоялась презентация выставки, посвященной этому важному и уникальному для нашей страны событию.

На момент открытия выставки в экспозиции были представлены футбольные сувениры, билеты болельщиков, марки, подарочные футбольные мячи, символы предыдущих Чемпионатов мира по футболу.

Время Чемпионата для всех любителей футбола прошло молниеносно — фанфары отгремели, команды отыграли свои матчи, определились победитель и призёры. Да и с момента окончания Чемпионата прошло уже больше двух месяцев!

За это время сотрудники Музея спорта и олимпийского движения Псковского края значительно обновили выставку — экспозиция пополнилась новыми экспонатами, которые жители города Великие Луки абсолютно безвозмездно подарили Музею.

И вот вчера, 24 сентября, Музей открыл свои двери для посетителей новой выставки — «Играй с открытым сердцем! Продолжение...»

Поприветствовал всех собравшихся директор Музея Дмитрий Белюков. Он выразил огромную благодарность «дарителям», которые позволили в столь короткий срок обновить выставку выдающимися экземплярами.

Поздравил гостей и проректор по спортивной работе ВЛГАФК Андрей Петров.

«Несомненно, Музей очень важное структурное подразделение великолукской спортивной академии, решающее проблему пропаганды здорового образа жизни, сохранения спортивных традиций и памяти о спортсменах города Великие Луки. Чемпионат мира дал толчок развитию футбола в стране и регионе. Выставка «Играй с открытым сердцем» — подтверждение интереса людей к теме футбола и популяризации развития спорта»
, — отметил Андрей Петров.

На главной витрине представлены паспорта болельщиков, билеты на матчи, сувенирная продукция. Среди экспонатов гордо выделяется благодарность комитета FIFA студенту ВЛГАФК Вячеславу Турову. Он получил её за работу с детьми, имеющими ограниченными возможностями здоровья в рамках фестивальной кампании Чемпионата мира по футболу.

Дмитрий Белюков отметил, что многие экспонаты Музей получил благодаря тому, что болельщики обменивались сувенирами и подарками.

Например, пончо болельщика Мексики подарила музею Ульяна Федорова, выпускница лицея №11. На Чемпионате она была волонтёром.

Флаг Туниса, на котором красуются и флаги 32 стран, заявивших свои команды на Чемпионат, подарила музею Райда Ежова, заместитель председателя комитета культуры Великие Луки. Данный экспонат стал подарком болельщика из Туниса для её дочери Ираиды Ежовой, работавшей стюардом на стадионе.

Главный экспонат экспозиции - официальный мяч Чемпионата мира с автографом аргентинского футболиста Лионеля Месси. Это уже второй мяч с автографом знаменитого футболиста, хранящийся в Музее.

Огромная часть экспоната подарена Музею Константином Белюковым — журналистом издания «Советский спорт». На Чемпионат мира Константин был аккредитован как фотограф.

«Те эмоции, которые я пережил на Чемпионате, мне хотелось оставить не только внутри себя, но и поделиться ими с людьми, что я и сделал»
, - поделился Константин.

На входе в Музей гостей экспозиции встречает стенд с импровизированной футбольной сеткой, на которой размещены яркие кадры футбольной хроники Чемпионата мира по футболу — фотоработы Константина Белюкова. Снимки сделаны с кромки поля на тех играх, где Константину удалось побывать в качестве фотографа.

Матчевые шарфики, обмундирование спортивного журналиста, магнитики от команд-участников Чемпионата мира, билеты на знаковые матчи, атрибуты болельщиков — всё это подарил Музею Константин.

Начальник отдела по туризму Комитета культуры Зоя Федорова отметила, что появление Музея спорта и олимпийского движения в Великих Луках будет способствовать притоку туристов.

«Экспозиция, посвященная Чемпионату — уникальна. Неизвестно, когда ещё в стране случится такое масштабное спортивное событие, свидетелями которого мы стали»
, — отметила Зоя Федорова.

В завершение открытия обновленной выставки Дмитрий Белюков добавил, что сотрудники ждут всех любителей футбола в дверях музея и с удовольствием расскажут гостям о всех экспонатах.

Напомним, что Музей спорта и олимпийского движения функционирует в городе Великие Луки на базе ВЛГАФК уже почти 4 года. Музей хранит информацию и о спортсменах-земляках, так же в нём функционирует зал олимпийской славы.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх