добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В преддверии Дня машиностроителя на ЗАО «ЗЭТО» выявили лучшего сварщика

0 6 фото
Конкурсы «Лучший по профессии» давно стали на великолукском заводе электротехнического оборудования ежегодными и традиционными. Ведь это хорошая возможность дать сотрудникам возможность показать свое мастерство, выявить лучших и в преддверии профессионального праздника вручить им заслуженные награды.

«Недавно мы провели конкурс на лучшего токаря, сегодня проводим конкурс на лучшего сварщика, — рассказывает Андрей Терехов, заместитель директора по производству по сборочным цехам ЗАО «ЗЭТО». — Соревнования проходят в два этапа: на первом проверяются теоретические знания, на втором конкурсантам предстоит выполнить практическое задания. По итогам обеих этапов конкурсная комиссия определяет тройку победителей, которые получают не только звание лучших по профессии, но и материальное поощрение».

В конкурсе на лучшего сварщика две номинации: по черному металлу и по цветному. Критериев оценки несколько: это качество выполненной работы, затраченное время и соблюдение техники безопасности. Легко ли справиться с предложенным заданием? Несмотря на большой опыт, участники конкурса считают: свои тонкости есть в любом мастерстве, и профессия сварщика — не исключение.

«Для меня самый сложный этап — теория», — говорит газосварщик цеха №5 Дмитрий Федоров. Сваркой он занимается с 2006 года, и профессией своей искренне увлечен — других вариантов даже не рассматривает. Чтобы изделие было качественным, при сварке нужно все правильно собрать, разметить и расставить. «Чтобы не увело, чтобы размеры все были, — перечисляет Дмитрий. — Все тонкости так и не объяснишь в двух словах!»

Евгений Жуков, электросварщик цеха №2, при выборе профессии пошел по стопам старших товарищей, и уже с 2001 года совершенствуется в сварке.

«Когда пришел на ЗАО «ЗЭТО», предложили попробовать варить алюминий, так освоил новый вид сварки, аргоном, — рассказывает он. — Что нужно, чтобы быть хорошим сварщиком? Координация, зрение, трудолюбие».

На вопрос, кого он видит своим соперников в конкурсе, Евгений отвечает: «Мы не первый год работаем вместе, делаем одно общее дело. Так что конкурентов здесь нет, есть здоровый дух соревнования!»

Андрей Чугунов, ведущий инженер отдела главного технолога, уже на протяжении пяти лет входит в состав жюри. Он демонстрирует один из самых наглядных примеров проверки конкурсных работ: испытание на герметичность. Сваренный сосуд заполняется смесью воздуха и гелия, куда опускается специальный щуп: если есть отверстия-провары, они сразу становятся видны на экране прибора.

«Качество выполняемых работ растет с каждым годом, — отмечает Андрей Чугунов. — Наше бюро занимается технологическим оснащением данного производства, а это не только сварка алюминия, но и вальцовка листов в трубы, из которых затем свариваются металлоконструкции. Это позволяет сэкономить материалы и понизить себестоимость без ущерба для качества».

Чтобы стать лучшим сварщиком, на конкурсе нужно продемонстрировать умение делать все виды швов: тавровый, стыковой, нахлесточный.

«Интерес к конкурсу большой, в сварке по цветному металлу соревнуются шесть работников, по черному металлу — пять, — говорит Андрей Терехов. — Профессия квалифицированного сварщика на ЗАО «ЗЭТО» востребована, у нас много заказов на компактные модули, которые состоят из металлоконструкций. А такие конкурсы позволяют повысить мотивацию сотрудников к дальнейшей работе».

О том, что на заводе трудятся настоящие профессионалы своего дела, говорят итоги конкурса — борьба за первые места была жесткая, разрыв в баллах между участниками минимальный, что говорит о высоком мастерстве всех 11 участников. В итоге лучшим сварщиком по черному металлу стал Алексей Иванов, электросварщик цеха №5, на втором месте — Сергей Лукашов, на третьем — Дмитрий Федоров. Лучшим сварщиком по цветному металлу признан Валерий Оспенков, на втором месте Олег Сенченков, на третьем — Евгений Жуков.

В преддверии Дня машиностроителя они получат заслуженные награды. Напомним, ранее на ЗАО «ЗЭТО» состоялся конкурс на лучшего токаря, в которым победил Сергей Токабаев, второе место занял Игорь Иванов, а замкнул тройку лидеров Андрей Павлов.

Надо отметить, что Игорь и Андрей в ходе конкурса выполнили работу по квалификации 5-го разряда, а значит, повысили свой профессиональный уровень. Так держать!

фото Александра Воробьева


Источник: Отдел по связям с общественностью ЗАО «ЗЭТО»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх