добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукский драматический театр откроет 99-ый сезон премьерой спектакля «Хозяйка гостиницы»

0
Яркие премьеры и волшебные сказки, вечная классика и драматургические эксперименты — всем этим великолукский драматический театр порадует своих зрителей в новом, 99-м сезоне. Некоторые из предстоящих сюрпризов были озвучены на пресс-пикнике, который провели директор театра Валентина Зандер и главный режиссер Павел Сергеев.

Так, Валентина Ивановна напомнила, что 2019 год был объявлен Годом театра, а ВДТ готовится встретить свой юбилейный, сотый сезон.

«К этим знаковым событиям в мире театральной общественности уже сегодня начата тщательная подготовка, — сообщила директор театра. — Планируется выпуск книги, посвященной истории театра, открытие исторических театральных выставок. Уже сегодня у нас есть уникальный экспонат для подобной экспозиции — сценическое платье нашей знаменитой землячки, актрисы Людмилы Чурсиной».

Как отметила Валентина Ивановна, в планах — активно приобщать к театральному искусству юных великолучан, для чего планируется проводить экскурсии по театру для детей и подростков.

Павел Петрович напомнил, что большой интерес со стороны зрителей вызвала «Ночь в театре», которая впервые прошла два года назад. В этом сезоне театр планирует вновь повторить это необычное мероприятие. Главный режиссер не стал раскрывать всех секретов, но рассказал, что театральное действо развернется как на большой, так и на малой сцене, а посетителей ждет немало интересных открытий.

Новый сезон в великолукском драматическом театре откроется 20 октября премьерой спектакля «Хозяйка гостиницы» по пьесе Карло Гольдони. Эта искрометная комедия, написанная в 18 веке, до сих пор не теряет своей актуальности и не раз экранизировалась, так что у зрителей будет возможность увидеть новую трактовку известной своим юмором пьесы. «Человек приходит в театр для радости», — объяснил свой выбор премьерной постановки в пользу комедии главный режиссер Павел Сергеев. В этом сезоне будет возможность увидеть и еще одну классическую комедию — на малой сцене 31 октября пройдет спектакль «Как важно быть серьезным» по одноименной пьесе Оскара Уайльда.

Московский режиссер Юрий Печенежский представит 9 октября, до официального открытия сезона, а также 26 и 27 октября спектакль «Базаров», поставленный по роману Тургенева «Отцы и дети». Отметим, что в этой постановке будут заняты новые артисты — Кирилл Парменов, Алина Бичай и Владимир Михельсон.

Для младшего возраста подготовлены две музыкальные сказки — «Волшебник Изумрудного города» и «Золотой цыпленок». Оригинальное режиссерское решение, яркие костюмы и феерическая постановка не оставят равнодушными не только детей, но и взрослых.

На малой сцене в новом сезоне запланирована новая пластическая постановка. На этот раз источником вдохновения для режиссера и артистов стали бессмертные сонеты Шекспира. «Где прячутся остатки красоты», можно будет узнать 28 октября в 18:00.

«Театр живет, театр работает, театр дышит», — резюмировал творческие планы и повседневную работу Павел Сергеев. Остается добавить, что театр ждет своих зрителей, каждый из которых может найти здесь спектакль по душе — и чтобы посмеяться, и чтобы задуматься, и чтобы вновь ощутить неповторимое чувство прикосновения к волшебной силе искусства.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх