добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Гидрологический мониторинг: проведена таксация поверхности болота на водомерном створе

0 4 фото
10 сентября специалисты Полистовского заповедника провели очередную таксацию поверхности болота на водомерном створе, предназначенном для измерения уровня болотных вод. Это важная часть гидрологического мониторинга, призванного отслеживать состояние вод болотной системы.

Водомерный створ — это линейный участок болота протяженностью около 1,5 км, на котором расположены 5 скважин для измерения уровня болотных вод. Скважины расположены в различных микроландшафтах, с разной растительностью и микрорельефом. В каждой из скважин находится автоматический датчик, ежедневно фиксирующий давление и температуру. С помощью показаний датчиков и ручных измерений (проводятся трижды за сезон) рассчитывается уровень воды.

Для более полного описания состояния болотных вод необходимо также иметь представление о том, как меняется микрорельеф болота возле скважин и на какой глубине находится вода относительно поверхности болота. Именно для этого три раза в течение вегетационного периода проводится таксация.

В ходе работ по таксации специалисты определяют расстояние от поверхности воды до поверхности болота (до головок мха сфагнума). Возле каждой скважины выбирается линия таксации протяженностью 30 метров. Вдоль этой линии над болотом натягивается веревка на высоте 60 см от воды. Затем с помощью линейки определяется расстояние от веревки до мха. Измерения проводятся через каждые 10 см, всего около каждой скважины получается около 300 измерений. Вычитанием полученных значений из 60 определяется расстояние от воды до головок мха – это позволяет максимально точно описать рельеф.

После проведения таксации специалисты научного отдела сопоставляют данные о поверхности болота с данными об уровне воды. В результате они получают подробную информацию как об изменениях уровня воды в течение лета, так и об изменении расстояния от поверхности болота до воды. Затем можно соотнести эти данные с метеорологическими наблюдениями и проследить влияние осадков, атмосферного давления и температур воздуха на уровень болотных вод.

Гидрологический мониторинг — это отслеживание изменений в состоянии болотной системы как водного объекта. В зимнее время проводится мониторинг снежного покрова и глубины промерзания и оттаивания болота, летом — мониторинг уровня вод на болоте и в реках и каналах болотной системы. Сейчас в Полистовском заповеднике уровень вод постоянно отслеживается на шести водомерных постах на реках и на одном водомерном створе на болоте.

В перспективе планируется создать более плотную сеть гидрологического мониторинга и получить максимально полное представление об обороте воды в болотной системе: сколько воды и откуда поступает в болото (с осадками, грунтовыми и поверхностными водами), сколько воды покидает его (за счет испарения и оттока) и как меняется со временем объем «запасенной» в верховом болоте влаги. Обустройство множества постов в дополнение к имеющимся потребует значительных ресурсов и займет не один год, зато в результате будет получена полная картина жизни Полистовского болота как гидрологического объекта.
Источник: Пресс-служба Полистовского заповедника

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх