добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках прошел очередной этап ГТО среди производственных коллективов

0 13 фото
В Великих Луках, на базе ФОКОТ, 6 сентября прошел очередной этап всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО среди производственных коллективов. Всего участие в соревнованиях приняло 53 человека.

«В соревнованиях участвовали команды ЗАО «ЗЭТО», завода «Велмаш», опытного завода «Микрон» и ОАО «Великолукский мясокомбинат», — рассказал руководитель центра тестирования ГТО в Великих Луках Сергей Живилов. — Это наши постоянные участники, которые регулярно демонстрируют свои навыки в таких мероприятиях, и между которыми всегда разворачивается суровая борьба. Многие из работников этих предприятий уже имеют знаки отличия ГТО, и их можно смело назвать нашими первопроходцами, пропагандистами спорта и здорового образа жизни».

«У нас на предприятии проводятся свои соревнования по сдаче норм ГТО, — поделился начальник по физподготовке и спорту ЗАО «ЗЭТО» Сергей Моисеенко. — В этом году это было многоборье. В ходе наших, собственных соревнований мы выявляем сильнейших — тех, кто войдет в состав команды и будет защищать честь завода. Это не обязательно люди, которые занимаются спортом профессионально».

Следует отметить, возможность сдать нормативы ГТО и продемонстрировать свою физическую подготовку, чтобы в дальнейшем поддержать честь команды на городском уровне, предоставляется людям абсолютно разных возрастов — от юного до зрелого.

«Существует четыре ступени, которые мы пришли сдавать, — сообщил Сергей Моисеенко. — Это категория от 18 до 29 лет, от 30 до 39, 40-49 и 50-60 лет. Когда мы проводили соревнования на заводе, то там были участники и 65-ти лет. И вот на фоне достижений этих людей и была сформирована наша команда».

Словом, для кого-то подобные соревнования — явление привычное, а для кого-то все еще в новинку, призналась активистка команды ЗАО «ЗЭТО» Евгения Захаренко, для которой нынешние состязания — во всяком случае, с точки зрения масштаба и массовости — стали первыми в «послужном списке». Впрочем, это вовсе не значит, что со спортом девушка на «вы»: «Мне нравится заниматься спортом и нравится принимать участие в спортивных мероприятиях, в том числе внутри завода. Это сплачивает коллектив, мы общаемся, лучше узнаем друг друга. Поскольку завод крупный, ты не всегда всех знаешь, но благодаря подобным соревнованиям есть возможность познакомиться теснее, наладить отношения. Это помогает в работе».

Но, конечно же, были среди участников фестиваля и такие, для кого спорт давно стал неотъемлемой частью жизни:
«Я занимаюсь спортом уже лет восемь, — рассказал представитель команды ЗАО «ЗЭТО» Николай Александров. — В основном я занимаюсь боевыми искусствами и вообще люблю спорт. Потому что, во-первых, он расслабляет; во-вторых, позволяет настроиться на рабочий процесс, сконцентрироваться на нем, а еще — дисциплинирует и стимулирует на дальнейшие достижения. Хочется добиваться большего».

Отметим, что участники состязались между собой в следующих дисциплинах: «наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на скамье», «сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (женщины)», «подтягивание на высокой перекладине или рывок гири 16 кг», «пресс», «прыжок в длину» и «бег на 2000 м и 3000 м».

По итогам сдачи норм ГТО в командном зачете лидировали спортсмены завода «Велмаш». Второй результат показали представители ЗАО «ЗЭТО», а третий — Великолукского мясокомбината.

В личном зачете среди мужчин на высшую ступень пьедестала поднялся С. Моисеенко (ЗАО «ЗЭТО»), вторым стал А. Афоненков (ВМК), а третье место разделили Н. Купцов («Велмаш»), А. Бурылин (ЗАО «ЗЭТО») и
Н. Масаев (ВМК).

А среди женщин по итогам дня лучший результат показала Е. Богданова («Велмаш»), вторую позицию заняла Ю. Ельчанинова (ВМК), а третью — Е. Валуева («Микрон»).

фото Евгения Николаенкова

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх