добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Прокуратуре Псковской области 74 года

0
6 сентября 2018 года прокуратуре Псковской области исполняется 74 года.

Становление органов прокуратуры области протекало в сложных условиях военного времени. 23 августа 1944 г. образована Псковская область, а 6 сентября 1944 года — прокуратура Псковской области. Ее первыми сотрудниками в сентябре того же года стали восемь прокуроров, откомандированных из прокуратур города Ленинграда и Ленинградской области, а руководителем — Кузьмин Борис Иванович, ленинградец.

Разместилась прокуратура в старинном здании на пересечении улиц Ленина и Пушкина.

В органах прокуратуры на начало 1945 года трудилось 22 сотрудника. К июлю 1945 года прокуратуры созданы в городе Пскове и 23 районах.

В 1957 г. после ликвидации Великолукской области ряд ее районных прокуратур, как и прокуратура города Великие Луки, вошли в состав прокуратуры Псковской области.

Усилия прокуроров и следователей тогда были направлены на ликвидацию последствий оккупации, восстановление правопорядка, подъем экономики. Развитие и становление прокуратуры области — это результат самоотверженного труда нескольких поколений прокурорских работников.

В настоящее время приоритетными направлениями деятельности для прокуратуры Псковской области являются надзор за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства, обеспечение законности и правопорядка, борьба с преступностью и коррупционными проявлениями.

Последовательно и настойчиво реализовывается правозащитный потенциал органов прокуратуры.

На постоянной основе обеспечен надзор за соблюдением прав детей и подростков, сирот, граждан с ограниченными возможностями здоровья, участников Великой Отечественной войны, пенсионеров и других социально незащищенных категорий граждан.

Совершенствуется работа в сферах правотворческой деятельности и надзора за законностью нормативных правовых актов, где активно используются новейшие информационные технологии.

Особое внимание уделяется вопросам исполнения законодательства при расходовании бюджетных средств, в том числе в жилищно-коммунальной сфере, при содержании и ремонте дорог, выполнении мероприятий в рамках реализации целевых программ.

Усилен надзор за исполнением законов о противодействии коррупции, в том числе законодательства, регулирующего использование государственного, муниципального имущества и размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Приняты меры по обеспечению действенного надзора в сфере экономики. Во взаимодействии с правоохранительными, контролирующими и иными уполномоченными органами проводятся мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений в финансовой сфере.

Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью расценивается как важнейшая предпосылка повышения качества противодействия преступности и ее профилактики.

Задачи, поставленные перед органами прокуратуры, обширны. Накопленный опыт, имеющийся потенциал и безусловное понимание меры своей ответственности позволяют прокурорским работникам успешно справляться с ними.
Источник: Прокуратура Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх