добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Сентябрь — пора перевернуть матрас

0
В ходе исследования матрасов эксперты Роскачества отметили: за матрасом важно ухаживать и, как минимум, переворачивать его раз в полгода. К 3 сентября Роскачество запускает флешмоб «а я матрас переверну» и даёт рекомендации по тому, как сделать это правильно и вовремя.

Роскачество подвело итоги исследования матрасов: 11 из 20 исследуемых марок оказались качественными и безопасными, а 4 торговых марки были признаны товарами повышенного качества. Помимо проверки матрасов на прочность и долговечность (когда каждый образец подвергался прокатыванию ролика, имитирующего движения человека во сне, 29 тысяч раз), а также истираемость, токсичность и возможность возгорания от тлеющей сигареты, эксперты отметили важность ухода за матрасом, т.е. поддержания его жизнедеятельности. Отметили и дали свои инструкции, первой из которых оказалось регулярное переворачивание матрасов.

Как выяснилось, начало осени — идеальная пора для того, чтобы перевернуть матрас и тем самым обеспечить комфортное ложе на осенне- зимний период. Как правильно переворачивать матрас рассказывает Алла Булгакова, директор АНО «Центр сертификации и исследований «Метроном», товаровед — эксперт по мебельной продукции.

С наступлением осени матрас (двусторонний, тип зима — лето) необходимо перевернуть на мягкую сторону, на Новый год — поменять положение «голова – ноги». Когда придет весна будет необходимо перевернуть матрас на более жесткую и прохладную «летнюю» сторону, а в начале лета поменять положение «голова — ноги», отмечает эксперт.

С односторонним матрасом все проще. Его нужно переворачивать только относительно горизонтальной плоскости (менять стороны «голова» и «ноги»). Желательно это делать раз в 3–4 месяца. Нижняя сторона одностороннего матраса выполнена из карпета – специального плотного жесткого материала. Он является опорным слоем, не вытягивается и не деформируется, поэтому какого-то специального ухода не требует.

Для оперативного переворачивания воспользуйтесь графической инструкцией:


Это не шутки

От того, перевернёте ли вы матрас или нет, в первую очередь зависит срок его эксплуатации и качество вашего сна. Эксперты отмечают, что переворачивание матраса предотвратит впадины и вмятины, образующиеся в ходе несимметричного распределения веса спящего по периметру матраса. Так, переворачивание матраса обеспечит долгую жизнь изделию и, как следствие, комфортный сон. Будьте бдительны- переворачивайте матрас.

И ещё

Также эксперты Роскачества дали рекомендации тем, кто матрас еще не купил или вот-вот собирается его обновить. Чтобы подобрать для себя идеальный вариант, обратите внимание на…

Размер. Длина матраса должна как минимум на 20 см превышать ваш рост. Минимальная ширина для односпального матраса — 80 см, для двуспального — 160 см. Впрочем, оптимальный размер зависит также и от вашей комплекции.

Запах. Никому не известно, из чего сделаны дешевые матрасы от неизвестных производителей. К тому же некоторые синтетические материалы могут выделять токсичные вещества на протяжении долгих лет.

Выбирая матрас, помните, что неприятный «химический» запах от него — это явный признак того, что изделие небезопасно для здоровья.

Наполнители (особенно для аллергиков). Иногда при изготовлении матрасов используются материалы, которые могут вызвать аллергию, например шерсть. Если вы аллергик, лучше не рисковать и выбрать модель с гипоаллергенными синтетическими наполнителями. Важно также, чтобы матрас «дышал». В противном случае он станет источником бактерий. К гипоаллергенным и пропускающим воздух наполнителям относятся, например: искусственный или натуральный латекс, поролон, холкон и т. п.

Жесткий — не жесткий. Врачи считают, что пожилым людям не стоит спать на слишком жестких матрасах, так как это может привести к боли в области позвоночника и нарушению кровообращения. Людям, страдающим от боли в пояснице, советуют спать на мягком матрасе, а при болях в верхней части спины лучше выбрать более жесткий матрас. Это разумные советы, но все же главный критерий выбора — комфорт. И если рекомендованный тип матраса кажется вам совершенно неудобным, стоит отступить от советов врачей и найти что-то более удобное именно вам.

С пружиной — без пружины. Беспружинные изготавливаются в виде моноблока либо многослойной конструкции. При производстве изделий широко применяются инновационные материалы — MemoryFoam, кокосовая койра и натуральный латекс. В результате беспружинные матрасы принимают форму лежащего на нем тела человека. Пружинные матрасы делятся на две категории: с зависимым пружинным блоком типа «боннель» и с независимым пружинным блоком.

В матрасах типа «боннель» пружины соединены между собой. Такое изделие имеет одинаковую жесткость по всей площади. Пружины матраса крупного сечения связаны между собой в единую конструкцию. Пружинный блок часто дополняется полиуретановыми вставками.

Такой матрас не является ортопедическим. Вес человека воспринимает вся поверхность, поэтому матрас прогибается по всей площади. Такое положение тела на матрасе приводит к нарушениям функции позвоночника, так как проявляется эффект гамака.

Матрасы с таким блоком не отличаются долгим периодом эксплуатации, и уже через 5–6 лет пружины могут просесть и начать скрипеть.

Под обивкой пружинных матрасов с независимым пружинным блоком скрыто множество не соединенных друг с другом пружин, каждая из которых находится в чехле из ткани. Такие матрасы могут быть любой жесткости. Более того, у одного изделия может быть несколько зон жесткости – до девяти! Например, мягкая зона в районе поясницы и жесткая в районе плечевого пояса. Матрасы с независимым пружинным блоком хорошо поддерживают позвоночник, они не дают своеобразного «эффекта волны», когда лежащий рядом человек двигается или встает.
Источник: Роскачество

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх