добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

День посёлка Дубрава отметили жители Лычевской волости Великолукского района

0 36 фото
День посёлка Дубрава отметили жители Лычевской волости в последний день лета, который действительно оказался по-летнему тёплым и солнечным. Поздравить селян с этим событием приехали руководство района и волости, артисты народного коллектива ансамбля «Радуга», (рук. Александр Яровой, звукорежиссер Валерий Лавренов) и многочисленные гости.

Красивые и нарядные, отложив все свои дела, люди самых разных возрастов дружно собрались на площадке, где было организовано праздничное мероприятие. Из установленных неподалёку колонок доносилась приятная музыка, для детей был привезён батут, где малыши с удовольствием смогли порезвиться. В специально установленной палатке бойко шла торговля сувенирами, сладостями и игрушками, и ароматы жарящегося шашлыка гармонично дополняли общую картину праздника.

Первым с приветственным словом к собравшимся обратился Глава Великолукского района Сергей Петров. Он поддержал уже сложившуюся добрую традицию ежегодно в летне-осенний период отмечать Дни деревень, когда жители имеют возможность не только хорошо отдохнуть, но и отметить труд людей, которые вносят вклад в развитие своей малой родины. Поздравив всех собравшихся с Днём посёлка Дубрава-1, Сергей Александрович пожелал крепкого здоровья, мира, счастья и добра.

Глава администрации сельского поселения «Лычёвская волость» Любовь Васильевна Никифорова тоже присоединилась к поздравлениям и напомнила о том, что завтра в нашей стране отмечается День знаний. В связи с началом нового учебного года она передала добрые напутствия учителям, ученикам и их родителям.

Далее ведущая праздника Дина Орлова предложила присутствующим совершить экскурс в историю посёлка и поинтересовалась, знает ли кто из местных жителей, откуда произошло название их малой родины. Одна из самых ярких и активных участниц торжества оказалась довольно хорошо подкована в данном вопросе, и, взяв в свои руки инициативу, а заодно и микрофон, она уверенно поведала землякам о том, что название Дубрава произошло от дубовой рощи, на месте которой и стоит село. А первоначальное название поселения было «Коровья Дубрава».

Ещё больше фактов о Дубраве рассказала и ведущая: «В годы войны деревня была полностью выжжена. В 1945 году началось строительство кирпичного завода в основном силами женщин, так как большая часть мужчин не вернулись домой с полей сражений. Восстанавливался из руин город Великие Луки, и для этого необходим был строительный материал, в том числе и кирпич, поэтому было решено в Дубраве построить кирпичный завод. С годами завод стал обрастать бараками. Первый жилой барак был построен в 1947 году, в 1949- первый жилой дом, в 1952 была появилась одноэтажная школа, а в 1967 2-х этажное здание, в котором и сейчас учатся местные дети».

От имени Администрации Лычёвской волости Любовь Васильевна Никифорова передала слова благодарности активным помощникам, уполномоченным по посёлку Дубрава. В ходе праздничного вечера свою долю поздравлений получили именинники августа. Также были подведены итоги конкурса на «Самый чистый двор». Победителем оказался многоквартирный дом №4, жильцам которого Любовь Васильевна торжественно вручила табличку, которая теперь будет красоваться на здании.

А затем праздник продолжился замечательным концертом — солисты Инна Демидова, Виктория Перепеч, Игорь Коничев и Анна Шевелятова подарили участникам торжества свои зажигательные песни, ну а жители Дубравы с удовольствием присоединились к артистам, доказав, что умеют не только хорошо работать, но и весело отдыхать!

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх