добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Куньинском районе выявлены факты незаконной вырубки леса с ущербом в несколько десятков миллионов рублей

1
В Куньинском районе выявлены факты незаконной вырубки леса с ущербом в несколько десятков миллионов рублей. Об этом в ответе на обращение жительницы Жижицкой волости Ольги Максимовой на сайте врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова сообщил Виктор Мусатов, председатель Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды. Женщина просила провести проверку законности производимой вырубки леса недалеко от деревни Жижица.

На участках земель лесного фонда недалеко от деревни Жижица полномочия по организации ведения лесного хозяйства и лесного надзора осуществляют работники Жижицкого участкового лесничества, входящего в состав КУ «Великолукское лесничество».

«На данном участке земель лесного фонда заготовка древесины производится арендатором ООО «Лесная радуга» по договору аренды лесного участка. Деятельность арендатора осуществляется в соответствии с проектом освоения лесов, прошедшим Государственную экспертизу». В частности, арендатор ООО «Лесная радуга» осуществляет заготовку древесины на участке, указанном в Вашем обращении, на основании лесной декларации №20 от 18.09.2017 г. (с 29.09.2017 г. по 28.09.2018 г.) в квартале 8 выделах 1, 2, 9, 10, 11, 12 на площади 8,0 га. По окончанию заготовки древесины, работниками лесной охраны осуществлен осмотр мест рубок с составлением акта, согласно которому нарушений требований лесного законодательства не выявлено. Способ очистки лесосеки соответствует технологической карте, качество уборки удовлетворительное», — сообщил Виктор Мусатов в ответе на письмо Ольги Максимовой.

Как он пояснил, пройденные рубками участки земель лесного фонда подлежат лесовосстановлению, в соответствии с проектом лесовосстановления, разработанного с нормативными требованиями в сфере лесных отношений. Делянки, вышедшие из-под рубки в 2017-2018 годах, подлежат лесовосстановлению не позднее 2019-2020 годов.

Кроме того, как сообщил Виктор Мусатов, в районе населенного пункта Жижицы в 2016-2017 годах были выявлены значительные объемы незаконных рубок с ущербом причиненному лесному хозяйству в несколько десятков миллионов рублей.

«Указанные рубки проводились в период 2013-2016 годах. В настоящее время по данным рубкам органами полиции проведены расследования, материалы и документы переданы в суд. За истекший период 2018 года на территории Жижицкого участкового лесничества КУ «Великолукское лесничество» выявлено 5 нарушений требований лесного законодательства, из них за нарушение Правил заготовки древесины 2 случая, за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах 1 случай, за незаконную рубку лесных насаждений 2 случая. В том числе одно нарушение за ненадлежащую очистку мест рубок выявлено на арендованном лесном участке ООО «Лесная радуга», — написал в своем ответе Виктор Мусатов.

По результатам рассмотрения данных фактов составлены административные протоколы, вынесены постановления о наложении штрафов на общую сумму 106 000 рублей.

Ситуация с незаконными рубками и нарушениями требований лесного законодательства на территории Куньинского района находится на постоянном контроле руководства области, Госкомитета, полиции.

Добавим, что с полным текстом обращения жительницы Куньинского района и ответом на него можно ознакомиться здесь.

Комментарии

  • Сергей Голицын 29 августа 2018 10:35 #
    "Жена просила провести проверку законности производимой вырубки леса недалеко от деревни Жижица." - Чья жена? "Добавим, что с полным текстом обращения жительницы Куньинского района и ответом на него можно обратиться здесь." - Может не "обратиться", а ознакомится? Что - то сильно много ляпов допускаете, господа.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх