добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

1 августа в городе Великие Луки стартовал проект долговременного ухода за пожилыми людьми

0
1 августа в городе Великие Луки стартовал проект долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, который реализуется совместными усилиями Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства здравоохранения РФ, Администрации Псковской области и Агентства стратегических инициатив. За разработку методологии, на основании которой будет реализовываться соответствующий комплекс мер, отвечает Благотворительный Фонд «Старость в радость». Целью данного проекта является улучшение качества жизни пожилых граждан и инвалидов, а также помощь их семьям, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Разрабатываемый комплекс мер будет включать сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь, а также способствовать проявлению активности пожилых людей в зависимости от их увлечений и интересов. Речь идет о совершенствовании оказания помощи как в стационарных учреждениях социальной защиты, так и на дому.

В этом году в Псковской области определены две пилотные территории с полным набором учреждений социального и медицинского профиля: город Великие Луки и Локнянский район. Кроме того, в создание системы долговременного ухода также будут вовлечены негосударственные организации, оказывающие социальные услуги, и различные волонтерские организации.

«Внедрение системы долговременного ухода особенно важно для нашего города, где каждый третий житель старше трудоспособного возраста», — сообщила директор великолукского Центра социального обслуживания Лидия Устинова.

Сегодня социальными работниками проведена типизация (определение способности к самообслуживанию) более 600 граждан пожилого возраста, определены функциональные группы и степень ухода за каждым тяжелобольным. Центр социального обслуживания получил дополнительные ставки помощников по уходу, специалисты и помощники по уходу прошли обучение и приступили к работе.

«20 тяжелобольных жителей нашего города получили квалифицированную бесплатную помощь в покупке продуктов, промтоваров, проведении гигиенических процедур, приготовлении пищи, кормлении, уборке и других услуг согласно плану ухода», — отметила Лидия Александровна.

Отметим, что наряду с Псковской областью, проект пройдет апробацию в Волгоградской, Костромской, Новгородской, Рязанской и Тульской областях. Затем опыт этих регионов будет распространяться на всю страну.

Центр социального обслуживания принимает заявки от нуждающихся граждан пожилого возраста по телефону 3-87-71 или по адресу: проспект Гагарина, дом 8.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх