добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

17 человек утонули в этом году в Псковской области

1
Главной задачей государственной инспекции по маломерным судам является контроль за обеспечением безопасности людей вблизи водоемов и непосредственно на них, отметил государственный инспектор ГИМС инспекторского отделения № 2 ФКУ «Центр ГИМС ГУ МЧС России по Псковской области» Сергей Думиника, выступая сегодня, 15 августа, на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города. Об этом Луки.ру сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Инспекторами ежегодно и на протяжении всего календарного года проводится профилактическая работа. Это беседы и раздача памяток, в которых содержится информация о том, как правильно себя вести вблизи водоемов и действия при попадании в критическую ситуацию. Кроме того ведется большая совместная работа в средствах массовой информации — на телевидении, радио, в газетах и сети Интернет.

«Особое внимание уделяется безопасности детей, — доложил Сергей Васильевич. — На сегодняшний день инспекторами ГИМС проведено 318 профилактических бесед с детьми, совершено более 40 профилактических выходов и выездов, размещено более 450 публикаций в СМИ. Возможно, благодаря и этой работе в нашем городе и в остальных районах, подконтрольных инспекторскому отделению № 2, гибели и несчастных случаев с детьми за летний период не зафиксировано».

«Конечно, это не дает полной гарантии того, что гибели людей на водоемах не случится, — добавил Сергей Думиника. — Все мы помним случай весной, когда в городе утонула девочка во время весеннего таяния льда».

Всего на территории области за 2018 год утонуло 17 человек, за летний период — 7. Среди основных причин гибели и травматизма Сергей Думиника выделил алкоголь, слабый контроль за детьми, купание в необорудованных местах, заплывы на дальние дистанции, а также переоценку своих возможностей.

«В заключение хотелось бы отметить, — сказал Сергей Васильевич, — что инспекторским отделением № 2 как в городе, так и подконтрольных районах регулярно проводится работа, направленная на обеспечение безопасности людей в местах массового отдыха на водных объектах не только в летний период, а также во время ледостава, в период зимней рыбалки и весеннего паводка. Помимо этого мы принимаем непосредственное и активное участие в обеспечении безопасности людей во время всех городских праздников».

Также на заседании выступил командир отдельной роты патрульно-постовой службы ОМВД России по городу Великие Луки Алексей Максимов. Он доложил, что в дневное время обеспечение общественного порядка в районе набережной реки Ловать возложена на группу быстрого реагирования, а в ночное время осуществляется пешее патрулирование набережной, городского парка культуры и отдыха с заходом на остров Дятлинка для недопущения совершения административных правонарушений и преступлений.

Кроме того, организовано информирование населения участковыми по профилактике и обеспечению порядка в местах массового отдыха граждан на водных объектах.

Как рассказал Алексей Анатольевич, с личным составом ОМВД России по городу Великие Луки проведены дополнительные инструктажи по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций. Руководителям подразделений указано на проведение занятий в системе служебной подготовки по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций на водных объектах.
Все эти мероприятия были направлены на недопущение гибели людей на воде и, как показала практика, являются действенными профилактическими методами.

Комментарии

  • Сизов Вячеслав 16 августа 2018 9:56 #
    Печально,что 17 человек лишились своей жизни....из за воды.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх