добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Елизавета Смирнова: Главное качество волонтера — желание бескорыстно помогать

0
Около двух лет на базе Великолукской государственной академии физической культуры и спорта действует волонтерский отряд. Его руководителем является Елизавета Смирнова. Студентка вуза рассказала о том, как пришла в добровольчество, а также о направлениях работы возглавляемого ею отряда.

Елизавета, расскажи, когда ты примкнула к волонтерскому движению?

— Добровольческой деятельностью я стала заниматься в 2015 году, когда поступила в академию физической культуры и спорта. Я начала участвовать в различных мероприятиях из жизни города. Спустя время, в феврале 2017 года, в нашем вузе сформировался волонтерский отряд, его руководителем стала я.

— Сколько человек сегодня в отряде? Какое мероприятие стало первым для вашего отряда?

— В отряде около 40 человек. Так как наш отряд создан на базе спортивной академии, поэтому большая часть мероприятий, где мы принимаем участие, это спортивные. Первым, ответственным мероприятием стало поэтапное спортивное мероприятие «Юные олимпионики». В данном мероприятии принимают участие воспитанники дошкольных учреждений, дети 6-7 лет, города Великие Луки.

Волонтеры оказывали помощь в организации и проведении данных соревнований: это оборудование места проведения, сопровождение каждой команды в течение всего мероприятия, объяснение правил, показ и занесение в протокол результатов физических упражнений, проведение массовой разминки под музыку, а также награждение участников состязание.

— Как осуществляется набор ребят в отряд?


— Набор в отряд осуществляется на добровольных началах. Некоторые проявляют инициативу сами, некоторых приглашают уже действующие волонтеры.

Для того, чтобы стать волонтером нашего отряда, не требуются специальные знания, умения и навыки. Главное — это желание бескорыстно помогать, а также отзывчивость и доброжелательность. Особый акцент мы делаем на новичках. Стараемся привлекать особо активных и заинтересованных первокурсников. Многие из них сами подходят с предложениями и интересными идеями.

— Какое мероприятие, в котором ты участвовала в качестве волонтера, является самым ярким для тебя, а какое - для участников отряда?


— Самые яркие воспоминания связаны с теми мероприятиями, которые мы проводили вместе с волонтерами Победы. Это первый квест «1941. Заполярье» - я участвовала в его организации, а также День молодежи в 2017 году.

Участникам нашего отряда очень нравится работать с детьми коррекционной школы. Это интересно, особенно вдохновляет, когда мы видим улыбки ребят. Мы сами от них заряжаемся положительными эмоциями.

— Основное направление работы отряда - это спортивное волонтерство. В каких крупных спортивных мероприятиях участвовали в этом году?

— С момента создания отряда наши студенты были волонтерами на многих спортивных мероприятиях разного уровня — всероссийского, регионального и городского.

Как уже упоминалось, это участие в организации и проведении спортивного мероприятия «Юные олимпионики» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений города Великие Луки, в период апреля — мая месяцев 2017, 2018 годов.

Не обходят стороной наши студенты-волонтеры и такое мероприятие, как Международная встреча воздухоплавателей. Ребята работают в качестве измерителей и сопровождающих.

В августе 2017 года добровольцы оказывали помощь в организации и проведении Всероссийских соревнований по стрельбе из лука. Они помогали при разгрузке и установке спортивного инвентаря и награждении участников состязаний.

В октябре 2017 года волонтерами было подготовлено и проведено спортивное мероприятие «День здоровья» для учащихся Центра специального образования №3.

13-14 января текущего года наши студенты помогли в организации и проведении Всероссийского турнира по самбо среди мужчин, посвященного подвигу Героя Советского Союза Александра Матросова. Волонтеры обеспечивали охрану общественного порядка во время соревнований и торжественного награждения победителей и призеров.

Также в январе 2018 года наши добровольцы оказали содействие при проведении соревнований по баскетболу среди юношей. В этом же месяце на базе ВЛГАФК прошел методический семинар по дзюдо, где наши студенты-волонтеры помогали при регистрации участников и обеспечивали общественный порядок.

Совсем недавно, в июне, участники отряда организовали и провели квест-игру «Равнение на олимпийцев». Это мероприятие было приурочено к Международному олимпийскому дню.

Хотелось бы отметить, что наши студенты и до создания отряда активно вели добровольческую деятельность. К примеру, 37 человек были волонтерами на XXII Олимпийских играх и XI Паралимпийских играх в Сочи.

— Расскажи о других направлениях деятельности отряда.

— Помимо спортивного волонтерства мы участвуем в донорских акциях, работе по профилактике здорового образа жизни, защите окружающей среды. Кроме того, помогаем детям, приютам для бездомных животных, участвуем в фестивалях и форумах и другое.

— Что дает студентам участие в волонтерском движении? Играет ли оно какую-либо роль в становлении личности?

— Волонтерское движение, в первую очередь, дает возможность развиться студентам как личностям. В процессе добровольческой деятельности ребята приобретают необходимые знания, умения и навыки. Благодаря участию в этом движении наши студенты становятся более коммуникабельными, отзывчивыми, милосердными и добрыми. Мероприятия, посвященные Дню Победы, например, развивают в них такие качества, как патриотизм, гордость за свою Родину, уважение к предкам, уважение к истории своей страны.

— Понимаю, что отряд существует меньше двух лет. Но, тем не менее, расскажите о самом главном достижении отряда за этот период?

— Да. Действительно наш волонтёрский отряд осуществляет свою деятельность полтора года. За это время мы были волонтёрами на мероприятиях разного уровня и масштаба. Очень сложно выбрать что-то одно. На мой взгляд, главным достижением нашего волонтёрского отряда является традиционное участие в мероприятиях, посвящённых Дню Победы. А в частности, пронос знамя Победы. Для нас это большая честь.

— И в завершение нашей беседы расскажи о планах отряда на предстоящий учебный год.

— Планов у нас много. Во-первых, мы будем и дальше осуществлять свою деятельность в различных направлениях. Во-вторых, мы постараемся привлечь как можно большее количество желающих делать добро. В-третьих, попробуем открыть новые направления деятельности. Также будем больше сотрудничать со средствами массовой информации.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх