добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Все лето юные великолучане селфились с книгами, которые читали

0
Мы часто говорим: «Книга — это открытие мира». Действительно, читая, ребенок знакомится с окружающей жизнью, природой, трудом людей, с жизнью своих сверстников, с их радостями, а порой и неудачами. Городская детская библиотека имени А.П. Гайдара предложила читателям разнообразную литературу для чтения летом. Книжная выставка просмотр «Лето книжное, будь со мной!» включала в себя книги проверенные временем, лучшие образцы детской литературы. Рекомендательные списки для 1 – 9 классов, которые составила главный библиограф Галина Белоусова, были составлены с учетом школьной программы по литературе и внеклассного чтения.

Для активизации читательского интереса библиотека предложила ребятам принять участие в селфи-проекте «Лето с книгой». Читателям предлагалось поделиться книжными открытиями, своими читательскими предпочтениями, предоставив в библиотеку фото с прочитанной книгой. И не просто книгой, а той, которая больше всего понравилась, запомнилась, которую читатель хотел бы посоветовать почитать другим. Ребята предпочли фотографироваться с книгой в самой библиотеке. Среди читательских предпочтений можно выделить классику детской литературы. Среди авторов А.Волков, Э.Успенский, В.Крапивин. Самыми любимыми и читаемыми остаются А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь. Среди летнего досугового чтения также преобладает и современная литература — это сказки Т.Крюковой, детективы Е.Матюшкиной, книжная серия «Часодеи» Н.Щербы, серия книг о котах-воителях Элизабет Хантер, а также добрые истории о зверятах Холли Вебб.

Несколько примеров читательского выбора: Егорова Габриэль из 6 класса школы №5 выделила книгу Ф.Купера «Зверобой», Исаченков Кирилл из 5 класса школы №5 отметил сказочную повесть А. Волкова «Волшебник Изумрудного города», второклассник Жевнеров Артем из школы № 2 — книгу Э. Успенского «Зима в Простоквашино», третьеклассница Копысова Полина из гимназии имени С.В.Ковалевской — повесть Н.Носова «Витя Малеев в школе и дома», Муравьева Анастасия из 8 класса школы № 2 отметила книгу Вильяма Козлова «Витька с Чапаевской улицы», шестиклассницы из школы № 5 Кудряшова Лера — повесть В.Железникова «Чучело», Михеенкова Полина — книгу «Век чудес» К.Т.Уокер, Глейникова Настя — книгу В.Железникова «Жизнь и приключения чудака». Селфи проект «Лето с книгой» продолжится до 1 сентября.

Хочется отметить, что дети осознают важность летнего чтения, его нацеленность на успешность в учебном году. А библиотека должна постараться сохранить роль навигатора в мире детской литературы.
Источник: По информации ЦГБ им. Семевского

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх