добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

«Псковэнерго» обращает внимание на опасность рыбной ловли вблизи ЛЭП

0
Филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» напоминает жителям региона об опасности рыбной ловли в охранных зонах воздушных линий электропередачи. Вероятность оказаться с удочкой вблизи ЛЭП в нашем крае, богатом озерами и реками, существует постоянно, и представляет угрозу жизни независимо от времени года.

Выезжая на природу, люди часто выбирают места для рыбалки вблизи действующих линий электропередачи по невнимательности или пренебрегая опасностью. Смертельная угроза поражения электрическим током возникает не только при обстоятельствах, когда рыбак закидывает удочку и касается ею провода ЛЭП.

Находясь под ЛЭП и держа на плече удочку, длина которой свыше четырех метров, человек может оказаться под напряжением и получить смертельный удар даже без контакта с токоведущими частями электроустановки. Благодаря высокой разности потенциалов, электрический ток может «пробить» воздушный промежуток длиной от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров. А при повышенной влажности воздуха опасное расстояние до поводов ЛЭП в зависимости от напряжения становится ещё больше и может достигать десятка метров! Поэтому при прохождении под проводами ЛЭП необходимо сложить удилище и опустить его вниз параллельно земле во избежание приближения на недопустимо близкое расстояние.

«Псковэнерго» напоминает, что воздушные ЛЭП, в зависимости от класса напряжения, имеют охранные зоны от 2 до 20 метров, в пределах которых запрещены работы и проведение всякого рода мероприятий, включая рыбную ловлю.

Современные удилища изготавливаются из токопроводящих материалов, повышенную опасность при рыбалке создают также мокрая леска с оснасткой.

Если вы купили удочку ребенку, то обязательно расскажите ему о правилах поведения под линиями электропередачи. Выполнение элементарных правил поможет сохранить ему жизнь и здоровье.

Также «Псковэнерго» обращает внимание, что рыбалка в грозу недопустима — вода является отличным проводником электрического тока. Удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе 100 м. Вероятность попадания молнии в лодку на воде очень велика. Удочка, как любой высокий одиноко стоящий предмет, притягивает электрический заряд молнии. Поэтому при приближении грозы необходимо немедленно покинуть водоем и как можно дальше удалиться от береговой линии. Будьте осторожны и внимательны! Не подходите к оборванным проводам ближе, чем на 8 метров. Единый телефон «горячей линии» МРСК Северо-Запада: 8-800-333-02-52.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх