добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Полибино реставрируют музей-усадьбу Софьи Ковалевской

0
Строительные работы в музее-усадьбе Софьи Ковалевской планируют завершить через два года. После долгих простоев реставраторы вернулись к восстановлению дома в Полибино, где прошли юные годы первой женщины — профессора математики.

Залы еще пусты, но дворянская усадьба оживает. Везде натуральный паркетный пол и от этого ощущение единого пространства. Рисунок разный. Например, в одной из комнат дуб с вкраплениями черного дерева мербау. Шестьсот квадратных метров паркета уложены полностью. Строители обещают, служить будет долго, как и восстановленная мраморная лестница, ведущая на второй этаж. А винтовую пришлось делать почти с нуля. Она давно была демонтирована.

«Тут же располагались и детский дом, и школа, и склад. — Рассказывает руководитель проекта реставрации Александр Козуб. — Во время эксплуатации здания от винтовой лестницы почти ничего не осталось. Сейчас мы ее воссоздали, собрали, установили на историческом месте. Теперь она будет украшать дом, гости усадьбы будут по ней подниматься на третий этаж».

До внутренней отделки строители буквально спасали разрушающуюся усадьбу — дренаж, отмостка, глиняный замок в подвале. Сделана целая система, чтобы защитить дом от влаги. Опыт у сотрудников компании большой. Среди восстановленных объектов — Военно-морской музей в Санкт-Петербурге, Дом журналиста. И теперь — здание, построенное в восемнадцатом веке, где прошли юные годы Софьи Ковалевской.

«У нас в фирме несколько отделений. Каждое занимается своим делом, — с гордостью говорит Сергей Треполенков, генеральный директор Санкт-Петербургской компании «Восстановление». — Кто-то отвечает за проектирование, есть специалисты по историко-культурным экспертизам, научным исследованиям, конечно, по строительству и реставрационным работам».

К слову, именно реставраторы нашли у местных жителей фрагмент мраморного подоконника, который стоял в доме при жизни Ковалевской. Его приведут в порядок и подарят музею. Обсуждается вопрос, чтобы такие подоконники воссоздать во всех комнатах. Но реставрация и так затянулась. Работы начинались еще в советское время. С тех пор чего только не пришлось пережить усадьбе в Полибино: пожар во флигеле, брошенный на полпути ремонт главного дома в перестроечное время. Денег тогда не выделялось и простой длился годами. К реставрации вернулись несколько лет назад. Средства изыскали в областном бюджете.

«Работы начались и вскоре случился мировой кризис, — вспоминает директор музея-усадьбы С.В.Ковалевской Валентина Румянцева. — Я уже в шутку говорю, что только по вине нашего музея кризис этот и случился! И в общем-то я поняла, что денег у области нет и не будет. Прошло время. Я уже потеряла всякую надежду, но нам вдруг выделяют средства из федерального бюджета по программе реконструкции памятников».

В музей нужно провести инженерные сети, водопровод, канализацию. Строительных работ в усадьбе еще года на два — без оформления экспозиции.

«На будущий год только подаем заявку на завершение реставрации, — рассказывает Валентина Румянцева. — Большинство чиновников и вообще людей, не связанных с музеем, считают так: строители закончили работать, символическую красную ленточку перерезали и все — музей открыт для посетителей. Но ведь на экспозицию тоже средства нужны. Это огромная работа, которая почему-то не учитывается».

Завершить стройку планируют к январю 2020 года, когда будут отмечать 170 лет со дня рождения Софьи Ковалевской.

Проблем с финансированием сейчас нет. Но, как выразилась Валентина Румянцева, «выдохнет» она только тогда, когда многострадальный дворянский дом в Полибино доведут до ума окончательно.
Источник: Газета Великолукского района «Наш путь»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх