добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В фестивале-конкурсе среди мажореток и барабанщиц примет участие коллектив театра танца «Щелкунчик»

0
В этом году II Международный фестиваль-конкурс среди мажореток и барабанщиц на кубок города Воинской славы Великие Луки посетит около 300 участников. Среди них — народный коллектив театра танца из Москвы «Щелкунчик», руководителем которого является лауреат Президентской премии, лауреат премии Правительства Москвы, победитель конкурса Лучшего опыта педагогической практики Ирины Винер, преподаватель Высшей школы Дарья Александровна Шашина.

«Щелкунчик» создан в 2001 году. Сегодня — это уникальный коллектив, в котором исполнители владеют более чем двадцатью творческими направлениями: классический танец, акробатический танец, балетная гимнастика, эстетическая гимнастика, народно-характерный танец, модерн, дефиле, мажоретки, актерское мастерство, сольфеджио, вокал, мировая художественная культура.

Одним из приоритетов в работе коллектива является активная концертная деятельность — около 400 концертов и мероприятий в год. Воспитанники «Щелкунчика» часто выступают в ГЦКЗ «Россия» в Лужниках, Кремлевском дворце съездов, Колонном зале Дома Союзов, Международном доме музыки и др. Также коллектив является постоянным участников творческих конкурсов и соревнований. В архиве побед около 1 000 дипломов за призовые места, более 400 кубков за победы в массовых номинациях, около 300 медалей, завоеванных солистами.

За годы работы «Щелкунчик» стал известен не только в России, но и за ее пределами. В 2005 году учащиеся модельного отделения с успехом представили Россию на международном молодежном форуме в Севастополе. В 2006 году, победив в фестивале клубов «ЮНЕСКО», коллектив получил приглашение в гастрольное турне по странам Европы: Франция, Бельгия, Германия, Голландия, Польша. Выступления с успехом прошли в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, в Русском культурном центре в Париже, в Дрездене, Хильдесхейме и других городах. Завершился гастрольный тур сольным концертом, посвященном Дню победы, в городе-герое Бресте (республика Беларусь).

Большое внимание в театре танца уделяется работе с солистами. Каждый участник коллектива — универсальный исполнитель высочайшего уровня во многих творческих направлениях. Так, например, одна из солисток театра — восьмилетняя Таня Сманцер уже второй год является чемпионкой Мира по акробатическому танцу, чемпионкой Мира и Европы по классическому танцу, многократной победительницей Гран-при Москвы в различных сценических дисциплинах, победительницей детского конкурса моделей. В 2011 году Таня была приглашена в США для участия в показательных выступлениях чемпионата Мира по чирлидингу среди взрослых команд, где выступала с уникальным номером «Летающая балерина», который получил очень высокую оценку американских зрителей. Творческий путь этому номеру открыла тренер России по художественной гимнастике Ирина Александровна Винер, объединившая в одну композицию две постановки Дарьи Шашиной (классическую и танцевально-акробатическую) специально для демонстрации «Летающей балерины» на показательных выступлениях кубка чемпионок «Газпром».

Серебряный призер чемпионата Мира по балету и бронзовый призер чемпионата Мира по акробатическому танцу десятилетняя Таня Богданова — профессиональная модель, работающая для известных российских и зарубежных компаний, является также и подающей большие надежды вокалисткой. Танцевальное шоу «Эльф», где вокальную партию исполняет Таня, заслужило признание публики и получило специальный кубок на Первом Всероссийском конкурсе среди ансамблей танца «Триумф».

Отличительной чертой коллектива также является плодотворная работа с совсем маленькими исполнителями. Многие ученики, несмотря на юный возраст, являются полноценными артистами, выполняющими хореографические движения и спортивные элементы высочайшей сложности.

Еще одна особенность коллектива — совместная работа артистов разного возраста от 3-х до 30 лет. «Щелкунчик» не проводит конкурсного отбора для поступающих, и многие нынешние солисты при поступлении были очень далеки от канонов, по которым принимают учеников в хореографические учреждения.

Деятельностью «Щелкунчика» постоянно интересуются СМИ. За время работы снято более 100 передач и сюжетов об ансамбле. Программы о коллективе регулярно выходят в эфир как на окружных каналах, так и на Центральном телевидении: Первый канал, Россия, ТВЦ, НТВ; на телеканалах США , Европы и ближнего зарубежья.

Участники ансамбля выступают совместно со звездами Российской эстрады, спорта и кино: Николаем Басковым, Филиппом Киркоровым, Дмитрием Харатьяном, Авраамом Руссо, Юлией Савичевой, Егором Дружининым, Ириной Родниной, Ларисой Латыниной, Светланой Хоркиной, Ириной Винер, Владимиром Винокуром, Александром Масляковым, Марией Шукшиной и другими.

В 2011 году ансамбль начал активно сотрудничать с Олимпийском комитетом России, принимал участие в Дне МОК на Красной площади.

В настоящее время воспитанники «Щелкунчика» работают над программой для гастролей в США по приглашению американской стороны. Многие учащиеся, идя по стопам старших коллег, готовятся к поступлению в хореографические ВУЗы Москвы и МГАХ.

Ансамбль мажореток (барабанщиц) «Россиянки» — это один из коллективов в составе студии танца «Щелкунчик». Барабанщицы, помимо обучения и репетиций, ведут активную концертную деятельность. Выступают на различных мероприятиях — концертах, корпоративных мероприятиях, городских праздниках, а также в программах звезд российской эстрады.

В 2017 году театр танца получил награду — Лучшее учреждение Культуры города Москвы в СЗАО по мнению жителей округа.

«Щелкунчик» является Победителем большого финала «Минуты славы», финалисты теле проектов «Удивительные люди» и «Лучше всех», участники финала телевизионного конкурса «Синяя птица», победители конкурсов красоты «Мисс Москва» и «Краса России», чемпионы мира по акробатическому танцу 200 –2017 гг., чемпионы Европы по балету 2009, чемпионы мира по балету 2010–2017, чемпионы Европы по Черлидингу 2015-2017.

Увидеть этот необыкновенный коллектив можно будет 26 августа на II Международном фестиваль-конкурсе среди мажореток и барабанщиц на кубок города Воинской славы Великие Луки, сообщает ГДК имени Ленина.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх