добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукский филиал ПсковГУ дает студентам возможность реализовать себя в обществе

0 6 фото
«Студенческие годы — это самая лучшая пора в жизни каждого человека. Хочется, чтобы студенты, придя к нам учиться, не были разочарованы. Реализовать себя в обществе, раскрыть себя, воплотить нестандартные проекты и оригинальные идеи — таковы задачи наших студентов на сегодняшний день и в будущем», — отмечают педагоги Великолукского филиала ПсковГУ.

Филиал ведущего вуза региона дает юношам и девушкам возможность получить качественное образование по самым востребованным профессиям, а также раскрыть и развить творческий потенциал. Таким образом, к моменту выпуска из университета молодые специалисты вооружены багажом знаний и навыков в самых разных сферах жизни.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Новохатская рассказала о том, чем примечательна внеучебная жизнь студентов филиала ПсковГУ в Великих Луках.

«Студенческая жизнь — это не только лекции, семинары, курсовые работы, зачеты, экзамены и практики, но и новые знакомства. Юноши и девушки могут участвовать в политической и общественной деятельности, студенческом самоуправлении, работе творческих коллективах, спортивных соревнованиях и разнообразных конкурсах. Это все дает уникальную возможность раскрыть свои таланты, завести новых друзей и развить навыки общения», — отмечает Елена Семеновна.

Многообразие студенческой жизни филиала ведущего вуза региона позволяет ребятам не только расширить свои образовательные возможности, но и занимать активную жизненную позицию, самосовершенствоваться, чувствовать жизнь во всем ее ярком проявлении.

На сегодняшний день в филиале ПсковГУ созданы все условия для творческого развития студентов. Студенты принимают активное участие в мероприятиях, проводимых в стенах родного университета.

«В нашем вузе работает молодежный центр досуга «Энергия», при котором действуют вокальная группа «Ремикс», танцевальный коллектив «Стиль» и клуб «Дебют», — говорит Елена Новохатская.

Большое внимание в филиале уделяется формированию здорового образа жизни студентов. Здесь работают спортивные секции, проводятся профилактические беседы. Ребята могут посещать занятия по волейболу, баскетболу, футболу и мини-футболу, легкой атлетике, настольному теннису и пулевой стрельбе.

«В течение учебного года в филиале проводятся спартакиады, проходит традиционный праздник «День здоровья», конкурс «А, ну-ка парни!». Кроме того, сборные команды нашего вуза по различным видам спорта принимают участие в областной и городской Спартакиадах среди ссузов и вузов, на которых они занимают призовые места. Не пропускают наши ребята и товарищеские турниры, проводимые комитетом по физической культуре и спорту города», — поясняет Елена Семеновна.

Не менее значимым в филиале ПсковГУ является и привитие молодым людям любви к Родине, уважения к национальным традициям и обычаям, толерантности.

Учат в университете и бережному отношению к окружающей среде. В этом году студенты филиала приняли активное участие в городском краеведческом конкурсе «Великие Луки — России частица», заняв призовые места.

Так, в номинации «Социальный экологический видеоролик» дипломантами первой степени стали студенты 3 курса, будущие архитекторы — Анна Бигарь, Валентина Трашкова, Юля Владимирова и Ольга Андреева. Кроме того, в номинации «Я рисую природу» победителем стала Юля Владимирова, второе место заняла Анна Бигарь, а третье — Кристина Охотникова, так же студентка 3 курса, будущий архитектор.

Как отмечает Елена Новохатская, в Великолукском филиале большое значение придается развитию лидерских качеств ребят. Этому способствует участие юношей и девушек в студенческом самоуправлении.

«В структуру студенческого самоуправления входят Студенческий Совет, Совет старост учебных групп и Советы общежитий. Студенческий Совет филиала ежегодно принимает участие в работе школы актива и городского студенческого совета», — поясняет Елена Семеновна.

Филиал тесно сотрудничает с городским отделом по молодежной политике, поэтому студенты принимают участие во всех городских мероприятиях. Так, стало уже доброй традицией, что команды ВФ ПсковГУ не пропускают городской спортивный праздник «Кубок первокурсника», военно-патриотическую игру «Зарница», интерактивные встречи «Молодой политик» и «Что? Где? Когда?», а также конкурс «Студент года».

Студенты вуза в этом учебном году стали победителями «Кубка первокурсника» и «Зарницы». Новоиспеченные студенты сразу же включились во внеучебную жизнь филиала, вошли в состав актива и принесли свое новое веяние», — говорит Елена Новохатская.

Обучающиеся университета вносят свою лепту и в развитие волонтерского движения города. За эту общественно-полезную деятельность добровольцы филиала ПсковГУ были награждены поездкой на 52-ой Пушкинский праздник поэзии.

… Эта большая работа по становлению студентов как будущих специалистов и просто разносторонне развитых личностей в Великолукском филиале ПсковГУ ведется на постоянной основе. И из года в год заложенные в вузе традиции только укрепляются!

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх