добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Полистовском заповеднике продолжается инвентаризация внутриболотных островов

0 6 фото
Ученые из Санкт-Петербурга и Калуги продолжают инвентаризацию внутриболотных островов Полистовского заповедника. В ходе пятидневной экспедиции специалисты обследовали растительные сообщества 10 островов в северной части охраняемой территории.

Масштабная работа по инвентаризации началась летом 2017 и займет еще не один год. Растительные сообщества внутриболотных островов особенно интересны тем, что видоизменяются вместе с развитием болотной системы. Верховое болото растет примерно на 1 мм в год, островки и острова заболачиваются, их площадь сокращается, и в результате они исчезают.

Например, во время экспедиции выяснилось, что на месте некоторых островов вблизи урочищ Слобода и Малое Городище сформировались заболоченные сфагновые сосняки. Острова были отмечены на старых топографических картах, в прежние времена они использовалась жителями деревень и хуторов, разбросанных по периферии болотной системы.

«Краевые части островов активно заболачиваются, наблюдается экспансия болотных видов растений. В центральных, повышенных частях, еще слегка приподнимающихся над поверхностью болота, сохранились крупные старые дубы. Многие из них имеют усохшие верхушки и ветви, древостой распадается, и на земле лежат крупные уже отмершие стволы. Под дубами встречаются виды широколиственных лесов: норичник узловатый, пролесник, копытень, ветреница и другие. Присутствует подлесок из лещины, подрост липы и дуба», — описывает растительность островов руководитель экспедиции, старший научный сотрудник БИН РАН Ольга Галанина.

Группа базировалась на острове Тёмненький и совершала радиальные выезды для изучения растительного покрова внутриболотных минеральных островов. Всего были обследованы 10 островов в северной части болотного массива: Долгий, Брусничный, Степанова, Чернецкий, Глухой, Кобыляк, Букрина, Артюшин и два безымянных острова.

В экспедиции приняли участие: доцент кафедры биогеографии и охраны природы, Института наук о Земле СПбГУ, старший научный сотрудник БИН РАН Ольга Галанина заместитель директора по научной работе национального парка «Угра» Виктория Телеганова, студентка III курса кафедры биогеографии и охраны природы Института наук о Земле СПбГУ Дарина Садикова, а также волонтер Андрей Наумкин.


фото Андрея Наумкина
Источник: Пресс-служба Полистовского заповедника

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх