добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Жители еще 10 великолукских домов в этом году будут переселены в новостройки

0 10 фото
В Великих Луках до конца года жители 10 аварийных домов получат квартиры в новых домах. Об этом 11 июля в ходе очередного межведомственного рейда по контролю за промежуточными итогами программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья рассказал заместитель начальника городского Управления ЖКХ Евгений Шарапов.

На этот раз объектом внимания участников мероприятия стали новостройки, в которые заехали переселенцы.

«Программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Великих Луках реализуется с 2009 года. За это время было расселено более 200 домов: более трех с половиной тысяч горожан значительно улучшили свои жилищные условия, переехали в новостройки», — рассказал Евгений Александрович.

Новостройки на Холмской 18 и 20 стали первыми домами, куда в 2010 году заехали первые переселенцы. Годом позже в дом 10/21 на Ботвина переехали жители так называемой «голубой дивизии» с улицы Тенистой. Это стало большим прорывом на тот момент.

«Более 30 домов на улице Тенистой были расселены в 2011 году. Таковы были первые, достаточно серьезные, шаги в Великих Луках в рамках реализации программы переселения граждан», — отметил Евгений Шарапов.

Город не сбавляет взятые темпы. Сегодня к завершению проходит пятый этап программы, рассчитанной на 2013-2018 годы. В рамках этой «пятилетки» в Великих Луках расселяется 160 домов. В этом году жители последних 10 домов получат квартиры в новостройках.

Отметим, что за все годы реализации программы переселения граждан в Великих Луках, в разных микрорайонах, было возведено порядка 20 новостроек, в которые въехали жители аварийных и ветхих домов. Это многоэтажки на улице Холмской, Ботвина, Винатовского, Малышева, Маршала Жукова, Софьи Перовской, Садовой, Запрудной и т.д.

Примечательно, что многие переселенцы получают жилье по квадратным метрам больше, чем ранее занимали. Так было и в случае с Денисом Фирсовым, который из дома на Садовой, 3 с семьей переехал в новостройку на Запрудной.

«В новую квартиру мы заехали в мае прошлого года. Она на четыре квадратных метра больше, чем наша старая. Эту разницу оплачивал город, — рассказал великолучанина, который около пяти лет ждал переселения. — Новое жилье понравилось. В квартире хорошее расположение комнат, светло и тепло, есть все удобства».

Как рассказал Евгений Шарапов, на сегодняшний день в рамках программы улучшаются жилищные условия жителей домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года.

Что же касается домов, признанных аварийными с 1 января 2012 года, таковых порядка 40, то вся документация по ним передана в Государственный комитет Псковской области по строительству и ЖКХ с целью формирования новой программы, которая будет реализовываться с 2019 года.

Участники межведомственного рейда объехали большинство новостроек, возведенных в рамках программы переселения граждан.

«Улучшение жилищных условий — это самая на сегодняшний день важная программа для великолучан, — подчеркнул эксперт городского комитета противодействия коррупции Александр Емельянов. — Сегодня мы видим, что горожане въехали в новые квартиры, обустроили их. Более того, они начали благоустройство придомовых территорий: устанавливают детские площадки, а также контейнеры для мусора».

Как отметил Александр Владимирович, программа переселения граждан в Великих Луках работает. Более того, она будет продолжена. В связи с этим эксперты комитета противодействия коррупции будут держать вопрос улучшения жилищных условий великолучан на контроле.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх