добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами стартовал в Псковской области

0
В Псковской области дан официальный старт пилотному проекту по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Об этом сообщила Первый Заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова на пресс-конференции во вторник, 10 июля. Проект реализуется совместными усилиями Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства здравоохранения РФ, Администрации Псковской области и Агентства стратегических инициатив. За разработку методологии, на основании которой будет реализовываться соответствующий комплекс мер, отвечает Благотворительный Фонд «Старость в радость».

Цель проекта — улучшение качества жизни пожилых граждан и инвалидов, а также помощь их семьям, нуждающимся в поддержке в вопросах ухода за своими родными. Срок его реализации — три года.

Разрабатываемый комплекс мер будет включать сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь, а также способствовать проявлению активности пожилых людей в зависимости от их увлечений и интересов. Речь идет о совершенствовании оказания помощи как в стационарных учреждениях социальной защиты, так и на дому.

В этом году в Псковский области определены две пилотные территории с полным набором учреждений социального и медицинского профиля: город Великие Луки и Локнянский район. В последующем, как отметил начальник Главного государственного управления социальной защиты Псковской области Армен Мнацаканян, в проект войдут все учреждения соцзащиты региона. Кроме того, в создание системы долговременного ухода также будут вовлечены негосударственные организации, оказывающие социальные услуги, и различные волонтерские организации.

«Псковская область уже имеет успешный опыт реализации ряда пилотных проектов в социальной сфере. И на данный момент у региона есть потенциал для создания универсальной системы, которая бы удовлетворила потребности и возможности каждого в пожилом возрасте. Проект будет направлен на то, чтобы делать жизнь пожилых людей более комфортной, повышать качество их жизни и, тем самым, способствовать увеличению продолжительности жизни наших граждан», — отметила Первый вице-губернатор Вера Емельянова.

Она также поблагодарила директора фонда «Старость в радость» Елизавету Олескину, выступившую с инициативой реализации проекта, за многолетнее плодотворное сотрудничество с регионом.

Елизавета Олескина
в свою очередь также отметила, что работа над проектом является актуальной и очень ответственной. «Мы провели аналитические исследования в 150 странах и также обсуждали с профильным сообществом, как должна развиваться система помощи пожилым. Пришли к выводу, что, не смотря на то, что у нас есть общие проблемы, чужую систему скопировать нельзя, ее нужно адаптировать к нашим условиям», — сказала руководитель фонда.

Отметим, что наряду с Псковской областью, проект пройдет апробацию в Волгоградской, Костромской, Новгородской, Рязанской и Тульской областях. Затем опыт этих регионов будет распространяться на всю страну.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх