добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолучан приглашают совершить паломничество в Свято-Благовещенскую Никандрову пустынь

0
17 июля, в день памяти Царственных мучеников, состоится паломническая поездка в Свято-Благовещенскую Никандрову пустынь.

Монастырь находится в Никандровом лесу в 100 километрах от Пскова. Основана пустынь в XVI веке преподобным Никандром. С древних времён Никандрова пустынь считается святым намоленным местом. Удалённая от больших городов, Никандрова пустынь представляет собой благодатный уголок тишины, молитвы, духовной радости.

17 июля в Никандровой пустыне день особенно праздничный — один из престольных праздников обители. В монастыре в 2005 году построен храм в честь святых Царственных мучеников. В этот день по традиции митрополит Псковский и Порховский совершит Божественную литургию в сослужении духовенства Псковской епархии. После Литургии состоится большой крестный ход с иконой основателя обители прпеподобного Никандра и иконой святых Царственных мучеников вокруг возрожденной обители.

В монастыре 4 святых колодца (источника) и радоновый ключ. Вода этих источников обладает удивительными целебными свойствами, излечивает многие заболевания. Люди, вкушая воду из колодцев или омывшись ею, чувствуют прилив сил и значительное улучшение самочувствия. Известно много случаев чудесных исцелений от благодатных вод Никандровой пустыни. Целебная вода одного из них особенно помогает при заболеваниях опорно-двигательной системы, центральной нервной системы, вода другого колодца лечит болезни сердца и сосудов (гипертонию, пороки сердца, атеросклероз), женские и мужские болезни, сахарный диабет, ожирение, заболевания щитовидной железы. Есть в пустыни и радоновый источник, в народе его называют — «радоновым ключом» обладает омолаживающим эффектом, омывшись в его водах кожа становится «бархатистой». Есть источник, вода которого особенно помогает при глазных болезнях (конъюнктивитах и др.), в народе его называют — глазным. В пустыни в 2010 году на руинах Благовещенского собора возведен новый Благовещенский собор.

Благодатная тишина сходит в душу каждого, кто хотя бы ненадолго пришел в пустынную обитель, чтобы помолиться преподобному Никандру, набрать воды из святых источников, погрузиться в целебные воды, а потом с новыми душевными и телесными силами вернуться в обычную многотрудную жизнь… На обратном пути паломники посетят сельскую приходскую церковь, построенную в 1861 году. В ней находится местночтимая икона Божьей Матери «Отрада», привезенная с Афона в 1861 году слепым старцем, и старинный «крест-мощевик» с частицей Гроба Господня, с частицей мощей преподобного Никандра пустынножителя, псковского Чудотворца, с частицами мощей благвоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев — покровителей семьи.

В ходе поездки планируется экскурсия по каменной Порховской крепости (ХIII века), посещение церкви Николая Угодника, где находится старинная чудодейственная икона Николая Чудотворца.

Поездка в Никандрову пустынь организуется по приглашению братии монастыря на престольный праздник. Паломники примут участие в Божественной литургии (желающие смогут исповедоваться и причаститься) и праздничной монастырской трапезе. Желающие смогут искупаться в святом источнике Александра Свирского и набрать целебной воды.

Преподобный отче наш Никандре моли Бога о нас!

Отъезд из Великих Лук — 17 июля в 4:00. Прибытие в Великие Луки — в 20:00.

Подробная информация и запись по телефону +7 (921) 508-31-95.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх