добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Библиотекари Великих Лук посетили Ярославль

0
Библиотекари муниципальных библиотек города Великие Луки продолжают знакомиться с туристическими маршрутами, проходящими по древним городам Северо-Восточной Руси, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России. В этом году были выбраны города Ярославль и Ростов, входящие в Золотое кольцо России. И всегда в программу пребывания библиотекари включают не только знакомство с достопримечательностями, но и посещение библиотек.

Немного предыстории данной поездки. Директор центральной городской библиотеки имени М.И. Семевского Галина Ковалева, находясь во Владимире на Всероссийском библиотечном конгрессе, познакомилась с коллегами из Ярославля. Директор Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова Елена Кузнецова и заведующая научно-методическим отделом Елена Семенова пригласили в гости и любезно согласились помочь с организацией. Они составили прекрасную программу двухдневного пребывания на Ярославской земле, помогли великолукским библиотекарям устроиться, предоставили экскурсовода.

На протяжении всего дня великолучан сопровождала ведущий методист областной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова Вера Хапеева. Теплый прием состоялся в Центральной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова, где был организован круглый стол, на котором библиотекари обменялись опытом работы. Со словами приветствия выступила директор ЦБС города Ярославля Светлана Ахметдинова. Она пожелала успешной работы участникам круглого стола и представила визитную карточку библиотечной системы.

Библиотеки Ярославля живут очень ярко. Фестивали, конкурсы, акции, презентации книг и собственные издания, школа компьютерной грамотности. Все это и многое другое проходит в рамках мега-программы «Читающий Ярославль» с участием всех библиотек. Интересен опыт и Центральной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова. Встречи с известными людьми края и России («От первого лица»), с актерами театра имени Ф. Волкова («Театральный четверг»), спектакли ТЮЗа имени В. Розова («Театр в библиотеке») и, конечно, Лермонтовские чтения.

Ярославские библиотекари также представили своим великолукским коллегам интересые проекты «Сиреневой аллеи Константина Бальмонта», «Экопроект 3D:Дом. Дерево. Дети», «Поиск себя» и другие. В ответ директор Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского Галина Ковалева познакомила ярославцев с работой великолукских библиотек и представила слайд-презентацию «Библиотека и молодежь: акции и проекты по продвижению книги и чтения». Особое внимание она уделила крупномасштабным литературным праздникам и акциям, проводимых библиотекой вне своих стен.

В завершение круглого стола его участники обменялись подарками — изданиями своих библиотек. Затем была проведена обзорная экскурсия по Центральной городской библиотеке имени М.Ю. Лермонтова.

Библиотекари, работающие с детьми, посетили Центральную детскую библиотеку имени Ярослава Мудрого, единственную в России носящую имя выдающегося государственного деятеля Древней Руси. Узнали об интересных формах работы библиотеки и реализованных проектах. Это Дни Ярослава Мудрого, в рамках которых проводятся научно-практические конференции, мемориальная декада, праздники. Познакомились с работой мини-музея. Лариса Терешина, заместитель директора по работе с детьми МБУК «ЦГБ им. М.И. Семевского» рассказала ярославским коллегам о работе детской библиотеки имени А.П. Гайдара.

Затем великолучане совершили увлекательную экскурсию по самым интересным и знаковым достопримечательностям города Ярославля, насладились живописными видами, узнали много интересных фактов о городе.

Второй день в Ярославле был не менее насыщенным. Библиотекари побывали в Ростове Великом, где погрузились в атмосферу древности, насладились тишиной и прониклись святостью этого древнего города.
Источник: По информации ЦГБ им. Семевского

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх