добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Как внедрить Национальную систему квалификаций в Псковской области, обсудили в Пскове

0 4 фото
29 июня в Псков ГУ обсуждали внедрение Национальной системы квалификаций в Псковской области. С приветственным словом к присутствующим обратился депутат Государственной думы Александр Козловский. Он поблагодарил всех участников за интерес к конференции, отметив, что в зале собралось очень представительное экспертное сообщество, что говорит и об актуальности обсуждаемого вопроса, и об интересе к этой теме.

Как отметил Александр Николаевич, в мероприятии принимают участие врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников, руководители исполнительной и законодательной власти Псковской области, руководители промышленных предприятий региона, представители учебных заведений, общественных организаций региона.

«Знаково, что сегодняшняя конференция проходит в Псковском государственном университете. Мы понимаем, что все изменения, которые происходят, не могут проходить вне образовательных программ», — подчеркнул он, поблагодарив Юрия Демьяненко за гостеприимство.

Далее с вступительным словом к присутствующим обратился врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

«Президент нашей страны Владимир Путин в послании Федеральному Собранию определил важнейшие направления развития страны. Одним из таких является быстрая модернизация системы образования, а также внедрение национальной системы квалификации», — сказал глава региона, отметив, что система внедрена уже в нескольких регионах, работает с 2012 года, и теперь эту работу предстоит проделать в Псковской области.

А для того, чтобы решить эти задачи, потребуется консолидация как можно большего количества экспертов.

Глава региона поблагодарил РСПП по Псковской области, Торгово-промышленную палату за проделанную работу по подготовке кадров.

Также Михаил Ведерников напомнил, что в настоящее время ведется разработка новой стратегии региона. И решение кадровой проблемы является комплексной и приоритетной задачей при разработке стратегии.

«Нам важно сейчас правильно выстроить, в том числе с помощью федеральных структур, представители которых — ключевые участники этой конференции, нашу тактику по формированию региональной инфраструктуры Национальной системы квалификаций», — подчеркнул врио губернатора.

По его мнению, выполнение комплекса мероприятий должно обеспечить внедрение на предприятиях и в образовательных учреждениях региона новых профессиональных стандартов, формирование системы центров оценки квалификаций, отвечающих потребностях экономики и рынка труда.

«Мы должны модернизировать профобучение, сделать так, чтобы образование, которое дает вуз или колледж, отвечало реальным потребностям работодателей», — считает Александр Козловский.

По его мнению, инновации, современные технологии, включая цифровые, предъявляют новые требования к персоналу, формируют новый образ труда и ведут к появлению новых профессий или кардинальному изменению основных характеристик существующих.

По словам Александра Николаевича, новый подход к системе образования призван сделать выпускников востребованными на рынке труда.

Одним из итогов конференции стало подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве в области развития национальной системы профессиональных квалификаций в Псковской области, в рамках которого будет утвержден алгоритм совместной работы между Администрацией Псковской области, РСПП по Псковской области и Псков ГУ.

Далее руководитель департамента регионального развития и международных связей Национального агентства развития квалификаций Иван Митрофанов рассказал о первых итогах внедрения системы квалификаций и ее перспективы.

Как отметил Иван Александрович, национальная система квалификаций является во многом продуктом майских указов, подписанных президентом Владимиром Путиным в 2012 году. Однако обрела она некое формализованное содержание сравнительно недавно.

«Глава опирался на глобальные тренды, когда подписывал указы, — подчеркнул он. — Рост нагрузки на трудоспособное население увеличивается, и многие страны подвержены этому тренду. Численность трудоспособного населения будет снижаться. И это надо будет компенсировать возрастающим качеством».

Центры оценки квалификации созданы в 62 регионах России. В Северо-Западном федеральном округе создано 32 таких центра. Один из них создан и в Псковской области, посвящен он похоронному делу и располагается в Великих Луках.

Зашел разговор и о повышении производительности труда работников.

Как отметил президент Торгово-промышленной палаты региона Владимир Зубов, производительность труда в России находится на достаточно низком уровне. По его словам, нужна «система взаимодействия по квалификациям».

Генеральный директор великолукского завода «Велмаш» Сергей Сергиенков считает, что без повышения производительности труда не произойдет развития экономики в нашей стране.

По его словам, у производителей и вузов должно быть больше связи.

«Это очень важно, и нам не обойтись без учебных заведений», — подчеркнул он.

Говоря о внедрении национальной квалификации, Сергей Николаевич призвал реально оценить уровень квалификации работников, не завышать его и подумать, как повысить квалификацию работников.

Работодатели и вузы должны идти друг другу навстречу, а власти региона — создавать условия для этого, — отметил врио губернатора.
На ближайшую перспективу Михаил Ведерников считает, что необходимо внимательно изучить и рассмотреть рынок, чтобы понять, какие специальности востребованы.

Завершая мероприятие Александр Козловский отметил, что сегодняшняя конференция — это начало работы в данном направлении.

«Давайте развиваться. На следующей встрече мы будем подводить первые итоги», — заключил депутат Госдумы.

Источник: Фото пресс-службы Администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх