добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Фотоловушка Полистовского заповедника засняла играющих барсучат

0
Веселые игры барсучат и их родителей засняла фотоловушка Полистовского заповедника на внутриболотном острове Высокая Нива. Игры и задорная возня помогают барсучатам, как и многим другим детенышам, подготовиться к взрослой жизни: научиться охотиться, взаимодействовать друг с другом и получать информацию об окружающем мире.



Сотрудникам заповедника давно известно о барсучьем городке на острове Высокая Нива, но в этот раз впервые удалось заснять детенышей барсуков и их поведение. Барсуки — скрытные животные, увидеть их в природе практически невозможно, поэтому средства фотофиксации — оптимальный способ наблюдать за жизнью зверей, не побеспокоив их.



Интересные факты о барсуках:



1. Барсуки роют великолепные «многокомнатные» норы. Жилище расширяется и обустраивается из поколения в поколение, образуя огромные подземные поселения. Часто в комфортабельных барсучьих норах пытаются поселиться другие лесные обитатели. Иногда барсук позволяет погостить у себя, например, лисам. Но если гости начинают претендовать на роль хозяев, барсук их быстро выдворяет.



2. Барсуки — невероятные чистюли. Они регулярно проводят уборку в норах и вокруг них, чистят и меняют спальную подстилку. Весь мусор, обнаруженный возле норы, барсуки уносят подальше, уборные также обустраивают в отдалении от жилища.



3. Несмотря на кажущуюся угрюмость, барсуки общительны и жизнерадостны. Они с удовольствием ходят в гости к соседям и весело играют не только с детенышами, но и с взрослыми родственниками и друзьями. 



4. Барсуки — единственные представители семейства куньих, которые впадают в спячку. Продолжительность зимнего сна зависит от климата в регионе обитания: чем холоднее и дольше зимы, тем продолжительнее спячка.



5. Из органов чувств у барсука лучше всего развито обоняние — основной способ ориентации. Зрение у него слабое — он реагирует лишь на движущиеся предметы, а слух не острее, чем у человека. 



6. Весьма интересна семейная жизнь барсуков. Животные принадлежат к моногамам. Пары у них образуются с осени, но спаривание и оплодотворение происходит в разные сроки, в связи с чем изменяется продолжительность беременности, имеющей длительную латентную стадию. Беременность может продолжаться от 271 дня (при летнем спаривании) до 450 дней (при зимнем). 



7. Барсуки всеядны, и это не просто слова. Они способны питаться буквально всем: грибами и ягодами, мелкими грызунами, лягушками и ящерицами, птицами и их яйцами, орехами и травой, очень любят червей и личинок. Но ни при каких обстоятельствах эти пушистые аристократы не станут питаться падалью.

Источник: Пресс-служба Полистовского заповедника

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх