добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Более трех с половиной тысяч великолукских школьников прошли социально-психологическое тестирование

0
О ходе исполнения комплекса мероприятий по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Великих Луках в ходе заседания антинаркотической комиссии рассказала начальник управления образования города Татьяна Лозницкая.

Работа в этом направлении ведется в рамках программы «Профилактика правонарушений, противодействие наркомании, предупреждение безнадзорности и антиобщественных действий несовершеннолетних на территории города Великие Луки».

«Одной из основных целей этой программы является создание положительной, информационной и культурной тенденции формирования у детей, подростков и молодежи антинаркотического мировоззрения, — начала свой доклад Татьяна Олеговна. — Специалистами управления образования применяются различные пути и формы работы с молодежью. Надо подчеркнуть, что все они носят профилактический характер. Это и приобщение к спортивной, культурной, творческой и общественной жизни города, а также организация летней занятости молодежи, вовлечение в волонтерское движение и т.д.».

Классные руководители и социальные педагоги проводят большую просветительскую работу. Кроме того, в рамках учебных дисциплин учащимся напоминают о вреде пагубных привычек и пропагандируют здоровый образ жизни. Проводятся также тематические круглые столы, уроки здоровья и не только. К примеру, с 2 по 13 июня в пришкольных лагерях были организованы мероприятия, приуроченные к всемирному дню борьбы с курением, с 3 по 18 июня прошла акция по случаю международного дня детского телефона доверия.

В этом году учащиеся школы №6 присоединились акции антинаркотической направленности «Спасем жизнь вместе».

Мероприятия проходят и для педагогов, одним из них является заседание методических объединений.

В рамках раннего выявления употребления наркотиков и психоактивных веществ с 12 по 14 марта во всех школах города прошло социально-психологическое тестирование. Ее участниками стали 3547 школьников.

Кроме профилактической работы огромное внимание уделяется и организации досуга и летнего отдыха детей и подростков. Особенно это касается тех ребят, которые оказались в трудной жизненной ситуации. К примеру, для них из года в год в загородном оздоровительном лагере «Космос» организуется специальная смена. Также эти дети посещают пришкольные лагеря.

В заключение своего доклада Татьяна Лозницкая сообщила, что в городе ведется работа и по правовому информированию детей и подростков в части употребления и распространения наркотиков, а также ответственности за эти действия.

О комплексе спортивных мероприятий по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Великих Луках рассказал председатель комитета по физической культуре и спорту Андрей Беляев.

Добавим, что на прошедшем 20 июня заседании антинаркотической комиссии также был заслушан доклад председателя комитета культуры Анжелики Романюк о роли учреждений культуры в пропаганде здорового образа жизни, проведении профилактической работы антинаркотической направленности посредством актуальных форм и методов.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх