добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В библиотеке имени Семевского открылась выставка латвийского фотохудожника Вальтера Полякова

0 41 фото
В библиотеке имени М.Ю. Семевского состоялось открытие передвижной выставки известного латвийского фотохудожника Вальтера Полякова — «Один день из жизни библиотеки». Автор представленных работ целый год провел в Рижской Центральной библиотеке, наблюдая и фиксируя самые интересные и неожиданные факты из жизни, как самого учреждения, так и ее разнообразных, совсем не похожих друг на друга посетителей.

На снимках Вальтера можно увидеть художников, писателей и поэтов, библиотекарей и читателей, людей, убеленных сединой и совсем маленьких детей. «Все они приходят в библиотеку по разным причинам, — рассказал в своем видеопослании великолучанам фотограф. — Одни приходят за лекарством для души, другие — за информацией, третьи — за советом, а четвертые — просто пообщаться. В фотографиях раскрывается истинная жизнь библиотеки, где люди встречают друг друга, а писатели и книги находят своих читателей».

На открытии выставки присутствовала советник-руководитель Консульства Латвийской Республики в Пскове Эвия Думпе. Она поблагодарила представителей великолукской библиотеки за теплый прием и отметила, что в Латвии очень любят фотографию, в том числе черно-белую:
«Еще в советское время у нас было множество фотографов, которые любили создавать интересные портретные фотографии. К сожалению, многие из них ушли из жизни, но пришло новое поколение, которое тоже очень любит этот жанр. Вальтер Поляков — один из них. В этой выставке ему удалось передать чувство радости к жизни. Я думаю, вам должно понравиться».


Одним из первых посетителей выставки Вальтера Полякова стал известный великолукский фотограф Александр Воробьев. Он признался, что работы Вальтера объединили два его главных увлечения — фотографию и чтение книг: «Это очень душевные, уютные фотографии. Они напоминают мне то время, когда библиотека была частью жизни каждого человека, когда книги были дефицитом и за ними выстраивались в очереди». Также Александр отметил, что фотографии Вальтера — пример высокого художественного вкуса и мастерства исполнителя:
«Считаю, что на эти фотографии должен посмотреть каждый великолучанин, который считает себя фотографом. Здесь есть чему поучиться. Такую возможность ни в коем случае нельзя упускать, так как, к сожалению, в Великие Луки не часто привозят фотовыставки».


Великие Луки стали вторым городом Псковской области, где представлена выставка Вальтера Полякова. Возможность показать ее великолучанам подарила заведующая международным библиотечным центром Псковской областной универсальной научной библиотеки Наталья Митрофанова. «Дело в том, что в 2018 году мы начали плодотворное сотрудничество с Рижской Центральной библиотекой. Первым нашим большим совместным проектом стала передвижная выставка фотографа Вальтера Полякова — «Один день из жизни библиотеки», которая прошла в Пскове в марте этого года. Сегодня она открылась в Великих Луках», — пояснила Наталья Анатольевна.

Добавим, что на выставке Вальтера Полякова представлено 24 фотографии. Они будут доступны широкой публике до 18 июля.



Фото Александра Воробьева.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх