добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Михаил Ведерников провел специальное совещание по спасению Мирожского и Снетогорского монастырей

0
Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников провел специальное совещание по вопросу берегоукрепления вблизи монастырского комплекса Спасо-Преображенского Мирожского и Снетогорского монастырей с участием представителей Минприроды, Минкультуры, Росимущества, РПЦ и других заинтересованных сторон. Древние памятники, стоящие на берегах рек, постепенно разрушаются и требуют экстренной помощи.

Михаил Ведерников подчеркнул, что вопрос сохранения уникальных памятников важный, «кричащий». По его словам, в последнее время в его адрес поступает большое количество обращений от жителей, гостей нашего региона, представителей РПЦ, общественных организаций, историков, краеведов, обеспокоенных состоянием обоих памятников архитектуры. Кроме того, отметил врио Главы региона, оба объекта — номинанты ЮНЕСКО и ключевые достопримечательности региона.

«Без участия федерального центра ни городу, ни региону привести объекты в порядок не по силам. Спасти эти объекты можно только совместными усилиями в рамках межведомственного взаимодействия как на региональном, так и на федеральном уровне. Наша общая задача — найти все возможные варианты сохранения этих уникальных монастырей», — сказал Михаил Ведерников на совещании.

Он добавил, что эту позицию поддерживает и Правительство РФ. Вопрос сохранения Мирожского монастыря ранее он обсуждал с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Козаком, который поручил ряду министерств и ведомств оказать помощь Администрации области в решении этого вопроса.

Со своей стороны Михаил Ведерников внес ряд конкретных предложений по спасению памятников культуры и архитектуры. Он обратился к присутствующему на заседании заместителю Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергею Ястребову снова рассмотреть возможность включения объектов в программу «Развитие водохозяйственного комплекса».

Росимущество врио Губернатора области попросил взять на баланс недостроенную берегоукрепительную конструкцию Снетогорского монастыря, провести корректировку проектной документации и продолжить работу, а Миникультуры — включить в профильное финансирование проект по сохранению памятников архитектуры.

Присутствующие на заседании представители федеральных министерств и ведомств выразили готовность вместе работать над решением вопроса. Стороны сошлись во мнении, что приостановленные в 2010 году работы по укреплению склона, на котором стоит Снетогорский монастырь, необходимо продолжить. Сейчас работы выполнены примерно на 30%. В страдающем от подтоплений Мирожском монастыре, по словам замглавы Минприроды, скорее всего, нужно будет строить защитное сооружение и делать дренажную систему, которая позволит защитить комплекс от паводковых вод.

По предложению врио Губернатора Михаила Ведерникова проработкой всех вопросов займется специально созданная рабочая группа. Первое заседание пройдет в самое ближайшее время в Москве.

Михаил Ведерников
также принял решение обратиться в Правительство РФ с просьбой выделить средства из резервного фонда на разработку документации по сохранению Мирожского монастыря.

Напомним, Спасо-Преображенский Мирожский монастырь — монастырский комплекс 12 века, знаменитый благодаря единственным в России по степени сохранности домонгольским фрескам соборного храма. Снетогорский монастырь датируется 13 веком. Сохранившиеся фрески — единственный на сегодняшний день памятник древнерусской монументальной живописи 1-й половины 14 века и яркий образец псковской художественной школы.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх