добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Борис Каракаев: «Воздухоплавание — настоящий праздник для нашего города»

0
Это сегодня парящее над городом многоцветье тепловых аэростатов, или как их чаще всего называют, шариков, никого не удивляет. А появившийся в небе летом 1994 года аэростат «Экономика и жизнь» произвел настоящий фурор. Именно с этого момента и начался отсчет эры воздухоплавания в нашем старинном русском городе.

Начало традиционным международным соревнованиям, которые превратились в красивый праздник для горожан, положил председатель Союза промышленников и предпринимателей города Великие Луки. Мы попросили его поделиться воспоминаниями о том, как же все начиналось.

«Идея провести в городе Чемпионат по воздухоплаванию принадлежала настоятелю Свято-Вознесенского собора архимандриту Сергию. «Может, попробуем?» — предложил отец Сергий. А почему бы нет? К нам подключился Владимир Иванович Орлов. Он и пригласил в качестве директора соревнований Давида Мееровича Шифрина. В России на тот момент не было такого масштабного мероприятия, которое могло бы привлечь воздухоплавателей со всего мира. Конечно, первую встречу было провести непросто. Большую помощь именно в процессе подготовки оказал издательский дом «Экономическая газета» и его генеральный директор Юрий Васильевич Якутин, он поддерживал развитие воздухоплавания в стране с первого чемпионата, проведенного еще в 1991 году в Подмосковье. На протяжении ряда лет во встречах в Великих Луках принимал участие президент Федерации воздухоплавания России летчик-космонавт Владимир Александрович Джанибеков, авторитет и репутация которого во многом помогала в работе оргкомитета и привлекало людей. Такое крупное воздухоплавательное мероприятие — это не только полеты. Это и проживание и питание участников, а это помимо пилотов, члены команд, судьи, технический персонал, пресса. Это транспорт, организация досуга и многое другое. У нас правда, уже был опыт проведения мероприятий международного уровня. Еще за несколько лет до этого, начиная с 1993 года, совместно с Российской Академией наук и Московским университетом мы проводили международные симпозиумы по небесной и классической механике. Тогда тоже все начиналось с приезда только делегации из Франции, а потом с каждым годом увеличивалось количество участников симпозиумов, расширялась их география.

Удалось организовать и провести и первый Чемпионат по воздухоплаванию. Это стало настоящим праздником для нашего города, остались довольны и великолучане и участники встречи. Спустя год, в городе появился свой шар — «ЭЛВО», а проведение международных встреч стало традицией, и аэростатов у нас теперь больше чем в других городах — вспоминает Борис Николаевич. — Мы это делали для того, чтобы люди знали, что есть такой город — Великие Луки, который теперь известен, как столица российского воздухоплавания. А раньше даже обидно было — рассказываешь про наш город в Москве, а многие даже никогда про него не слышали. А ведь сколько известных людей родом отсюда! Да и великолучанам хотелось подарить красивый, зрелищный праздник. Не раз обращал внимание на то, как, увидев в небе шары люди, даже если и спешили куда-то, останавливались, и было видно, что настроение у них поднимается, лица становятся совсем другие, добрые, умиротворенные».

«Всем участникам23-й Международной встречи воздухоплавателей я желаю хорошей летной погоды и высоких спортивных результатов, а великолучанам и гостям города отличного настроения и незабываемых впечатлений от замечательного праздника», — подвел итог Борис Николаевич Каракаев.

С каждым годом собирают все больше участников Международные встречи воздухоплавателей в Великих Луках, ведь это значительное спортивное мероприятие включенное в международный спортивный календарь. Все больше появляется пилотов-великолучан, и они радуют своими победами поклонников этого вида спорта. И хотя теперь никто не удивляется, заметив в небе яркий нарядный аэростат, тем не менее, все с нетерпением ждут начало встречи, чтобы в очередной раз полюбоваться этим незабываемым зрелищем и испытать гордость за свой родной город, который по праву можно назвать центром российского воздухоплавания.

Фото Льва Соломатина.
Источник: Пресс-центр МВВвВЛ-2018

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх