добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Михаил Ведерников: Образование — важнейшая составляющая будущего

0
«Образование — важнейшая составляющая будущего», — сказал врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников на 21-ой сессии Псковского областного Собрания депутатов.

Два основных тренда прошлого года: строительство новых образовательных учреждений и расширение возможностей для дополнительного образования. Так, важнейшим событием прошлого года стало завершение строительства школы в Пскове с проектной мощностью 1 тыс 350 мест и стоимостью более 1 млрд рублей.

В Великих Луках построена школа на 825 мест. Кроме того, на 2018-2020 годы запланировано строительство еще двух учреждений: в Дно на 400 мест и в Великих Луках на 800 мест. Общая стоимость всех этих проектов — почти 1,5 млрд рублей – это крупные и долгожданные объекты.

«Да, сохраняется хронический дефицит финансирования, в особенности, в отношении капитального ремонта школ. Некоторые учреждения остаются в состоянии, которое сложно назвать даже удовлетворительным. Но каждый вопрос прорабатывается индивидуально, мы ни о ком не забываем, — подчеркнул глава региона. — Для глобального решения нам необходима помощь федерального центра. К сожалению, буквально каждая школа в районах требует ремонта, и сейчас мы точечно выделяем средства в наиболее сложных ситуациях».

В текущем году Локнянская, Ильинская, Красногородская, Новохованская школы и Невельская гимназия получат финансирование на капитальный ремонт кровли вне очереди. Все эти работы планируется закончить до начала учебного года.

«Мир сегодня диктует нам свои условия, — продолжил Михаил Ведерников. — Чтобы сохранять систему образования актуальной, нам нужно развивать дополнительные современные курсы профориентации. Разработан Комплекс мер по созданию и функционированию детского технопарка «Кванториум» на 2018-2020 годы. На приобретение оборудования в 2018 году уже выделено 83,1 млн рублей, в том числе 77,3 млн — из федерального бюджета. Открытие технопарка запланировано на сентябрь 2018 года».

Так, в 2018 году пять новых центров робототехники будут созданы на средства Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества, который выиграл Центр молодежного инновационного творчества «Юный техник». Этим направлениям будет оказана всяческая поддержка.

Что касается вопроса с очередностью в детские сады в городах Псков, Великие Луки и Псковском районе, то в 2018-2019 годах планируется ввести не менее 680 дополнительных мест для детей раннего возраста, в том числе за счет строительства новых детских садов. Псковской области на эти цели выделены федеральные средства в размере 398 млн рублей, из них в этом году — 244 млн рублей, в следующем — 154,8 млн рублей.

В сфере патриотического воспитания в Псковской области работает более 200 различных организаций, которые включают в себя военно-патриотические клубы, поисковые отряды и объединения, историко-краеведческие кружки, клубы исторической реконструкции и другие.
Осуществляется развитие и поддержка молодежного волонтерского движения. В добровольческую деятельность вовлечено около 20 тысяч молодых граждан, проживающих в Псковской области, что составляет около 15% от общего количества молодых жителей региона.

Без срывов прошла летняя оздоровительная кампания детей в 2017 году, на организацию детского отдыха было выделено 71,7 млн рублей. На базе 169 лагерей отдыха отдохнули 20 тысяч детей школьного возраста.

«В текущем году мы сохранили эти параметры, но, если быть честным, все наши детские лагеря устарели и морально, и физически, — отметил Михаил Ведерников. — Считаю необходимым провести ревизию и выбрать среди них 1-2 учреждения, найти возможности обновить их материально-техническую базу и организовать круглогодичную работу с обширной образовательной программой для детей. Соответственное поручение я уже дал 29 мая в Невельском районе на выездном совещании по организации летнего детского отдыха».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх