добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Фонд «Земляки» помог оборудовать пандус в доме инвалида-колясочника из Дновского района

0
Прошло уже почти четыре года с того рокового дня, когда сын Валентины Дмитриевны Фёдоровой, матери 12 детей, проживающей в деревне Искра Дновского района, по неосторожности упал в карьер и получил перелом позвоночника. С тех пор жизнь Юрия и его семьи превратилась в каждодневную борьбу за право жить полноценной жизнью.

Об этой истории не раз писали в газете «Дновец». Многие люди, прочитав заметки, откликнулись и помогали собирать деньги Юрию на реабилитацию.

Первостепенная задача семьи — помочь Юрию встать на ноги — остаётся самой главной и по сей день. Пока, к сожалению, ходить самостоятельно он не может, но, как и его мама, редакция газеты «Дновец» не теряет надежду на то, что Юра обязательно поправится. Он уже перенёс множество операций и до сих пор нуждается в реабилитации, но больше всего он не хочет сидеть дома. Друзья и братья помогли ему оборудовать мастерскую, а вот спускаться туда с высокого крыльца частного дома ему проблематично. Несколько лет его мать буквально на своих руках спускала сына с лестницы. И вот теперь мучения Валентины закончились. В феврале этого года коллектив редакции газеты «Дновец» обратился к депутату Государственной Думы Александру Николаевичу Козловскому. При его содействии и финансовой поддержке фонда «Земляки» были приобретены материалы для изготовления пандуса в доме Юрия Фёдорова. Директор МУП «Дновская теплоснабжающая организация» Владимир Петров сделал необходимые замеры, произвёл расчёты, подготовил проект пандуса и организовал доставку материала для его строительства.

27 апреля Юре исполнилось 22 года, к сожалению, погодные условия не позволили сделать ему долгожданный подарок ко дню рождения, а вот, спустя месяц, 27 мая Юра впервые смог самостоятельно спуститься с крыльца своего дома в мастерскую по пандусу. Валентина Дмитриевна впервые за много лет вздохнула спокойно, а радости юноши не было предела.

За последний год здоровье Юрия улучшилось, он научился сам пересаживаться с коляски на кровать и обратно (для него это большое достижение). Теперь, чтобы спуститься в свою мастерскую, которую он называет «моя столярка», ему не приходится звать на помощь. Совсем недавно Юрий смастерил маленький деревообрабатывающий станок, в планах на будущее сделать станок больших размеров для изготовления заготовок черенков сельскохозяйственного инвентаря, а ещё он мечтает работать на сверлильном станке. Может у кого-то он есть и лежит без дела, а Юрию он очень смог бы пригодиться?

Валентина Фёдорова от всего сердца выражает благодарность Александру Козловскому, его помощнику Максиму Адамчуку, Владимиру Петрову, сварщику Алексею Михайлову, коллективу газеты «Дновец» и всем неравнодушным людям, которые откликнулись на беду и продолжают помогать Юре.

Марина МИХАЙЛОВА

Источник: Газета "Дновец"

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх