добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Союз машиностроителей России провел в Пскове акцию «Донорство крови»

0
В Псковской области впервые состоялась акция Союза машиностроителей России «Донорство крови». Ее посетили зампред комитета по экономической политике Госдумы, вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев и депутат Госдумы от Псковской области Александр Козловский.

Как рассказал Владимир Гутенев, эта акция стала началом серии подобных мероприятий, направленных на привлечение первичных доноров и пропаганду безвозмездного донорства крови как почетного дела каждого здорового человека. Он отметил, что она стала возможной благодаря инициативе губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и депутата Александра Козловского.

В этот день рядом с ПсковГУ работала мобильная станция переливания крови, где желающие могли присоединиться к донорскому движению. В акции приняли участие около 1000 человек.

«Не страшно сдавать кровь?» — спросил у доноров Владимир Гутенев. Ребята заверили, что ничего не боятся. «А мне в первый раз было страшновато, — признался парламентарий. — Вы молодцы!»

Как рассказала одна из добровольцев, Екатерина Никитина, задуматься об участии в движении доноров ее заставило рождение ребенка. «В эти моменты понимаешь, как важно помогать другим, что твоя кровь может спасти кому-то жизнь», — поделилась она.

«Ранее вместе с Союзом машиностроителей мы неоднократно проводили в регионе акции по бесплатному вакцинированию, теперь это сотрудничество переросло в проект всероссийского масштаба», — прокомментировал мероприятие Александр Козловский. Он заверил, что сотрудничество с Союзмаш будет продолжено.

Напомним, что 9 июня 2012 года Союз машиностроителей России и Федеральное медико-биологическое агентство подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве по добровольной сдаче донорской крови в рамках государственной программы «Служба крови». К участию в программе подключились 56 российских регионов от Калининграда до Хабаровска. Программа развития массового добровольного донорства крови охватила более тысячи промышленных предприятий — членов Союза машиностроителей России и дружественных организаций. Благодаря «Службе крови», выступающей связующим звеном между донором и пациентом, и российским машиностроителям банк донорской крови заметно пополнился.

В период с июня 2012 года по апрель 2018 года всего было проведено 3051 мероприятий, в которых приняли участие 222419 человек из более 500 предприятий машиностроительной отрасли и вузов, расположенных в 56 регионах России. Теперь к ним присоединилась и Псковская область с крупнейшим образовательным учреждением — Псковским государственным университетом, имеющим филиал и в Великих Луках.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх