добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Псковская и Витебская области готовятся к 59-й встрече ветеранов на Кургане Дружбы

0
Заседание рабочей группы по подготовке и проведению 59-й Международной встречи ветеранов Великой Отечественной войны и участников партизанского движения России, Латвии и Белоруссии на Кургане Дружбы состоялось в пятницу, 18 мая, в Верхнедвинском районе Витебской области Республики Беларусь.

В совещании приняла участие российская делегация во главе с Первым Заместителем Губернатора Псковской области Верой Емельяновой. Состав белорусской части рабочей группы возглавил председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

В этом году организатором традиционной встречи на Кургане Дружбы выступает белорусская сторона.

Члены рабочей группы обсудили ряд организационных вопросов. В частности, говорили о проведении ветеранского и молодежных костров, возможности создания интерактивной партизанской деревни.

По итогам заседания стороны договорились о совместных действиях по организации традиционных праздничных мероприятий на границе трех государств. Также было принято решение о подготовке ветеранскими организациями обеих стран предложений по участникам встречи на Кургане Дружбы и новым проектам.

Напомним, что встреча ветеранов трех стран на Кургане Дружбы проходит каждый год, начиная с 1959 года в первое воскресенье июля. До 1991 года праздник готовили по очереди — Россия, Белоруссия, Латвия. С 1991 года подготовкой и проведением праздника занимаются поочередно уже два государства — Россия и Белоруссия.

Ежегодно на кургане собираются представители ветеранских и общественных организаций, патриотические клубы, поисковые отряды, творческие коллективы пожилых людей, проходят митинги, дружеские встречи, отдается дань памяти погибшим, возлагаются цветы к Памятным знакам, находящимся на территории трех государств.

Мемориальный комплекс Курган Дружбы является памятником партизанскому краю, открытым 3 июля 1959 года. Он воздвигнут на стыке границ трех республик в честь боевой дружбы русских, белорусских и латышских партизан в годы войны. Земля для Кургана была взята с могил партизан и воинов Красной Армии. От Кургана проложены три аллеи: в сторону Белоруссии посажены березы, России — клены, Латвии — липы. На вершине Кургана растет дуб — символ нерушимой дружбы трех народов.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх