добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолучане вернулись с Жигулевской кругосветки

0 6 фото
Совсем недавно в Самарской области завершилась юбилейная Жигулевская кругосветка имени Юрия Маслова. В 50-й раз здесь собрались любители активного отдыха, чтобы поучаствовать в многодневном водном туристском походе протяженностью в 200 километров.

Испытания, требующие физической подготовки, выносливости, ловкости и жажды адреналина, проходили на протяжении 12 дней - с 28 апреля по 9 мая. В числе 700 человек, решившихся отправиться в незабываемое приключение, были и великолучане — Сергей Вербин, Даниил Алексеев, Евгений Прогрессов и Наталья Суворова.

Своими впечатлениями от поездки поделился Сергей Вербин — студент ВЛГАФК, члены молодежного военно-патриотического объединения «Молодая гвардия». Он был в одной команде с Даниилом Алексеевым.

«В нашей команде было 44 человека, из них 9 новичков, в том числе мы с Даниилом. Интересно, что команды в кругосветке формируются годами. Есть те, кому 5 лет, а те 25 и 30 лет. Здесь каждая команда — это большая семья со своими традициями. Каждый второй умеет играть либо на барабанах, либо на дудке и может с легкостью составить музыкальную композицию, — отмечает Сергей. — Мы с Даниилом уже на пятый день знали всех по команде. Общий труд, песни под гитару нас объединили и познакомили».

В один из первых дней похода юнги — так называют тех, кто первые шел в кругосветку — встретились с вице- и контр-адмиралами, главбоцманом и комендантом. Они поделились с новичками личным опытом и показывали им устройство ялов.

Стартовали участники похода с полуострова Копылово в Тольятти. Здесь же они финишировали, проплыв в общей сложности две сотни километров. Жили кругосветчики в палатках, которые сами же разбивали.

«Проплыв определенное расстояние на ялах — это гребно-парусная корабельная шлюпка с вальковыми веслами, мы причаливали либо к острову, либо к полуострову. Затем разбивали свой палаточный лагерь, облагораживали его территорию, — рассказал Сергей Вербин. — Здесь же проходили различные мероприятия — спортивные и культурные. Это игры в футбол и волейбол, кроссфит, метание топора, перетягивание каната, соревнования на мастерство управления ялом и слаженность гребцов, турниры для рыбаков, танцы, концерты и многое другое».

Чтобы успешно пройти все спортивные испытания, нужно хорошая физическая подготовка.

«Мы с Даниилом с октября прошлого года занимаемся академической греблей. А непосредственно к кругосветке начали готовиться за месяц до начала, сразу как узнали о ней», — рассказал Сергей.

Завершив пребывание на одной станции, участники похода рано-рано утром, пока нет ветра и вода спокойная, начинали собирать свои вещи и грузить их в ялы, чтобы отчалить в обозначенное организаторами время. Иначе они рисковали заработать штрафные очки.

Примечательно, что каждый новый день кругосветки не был похож на предыдущий и был полон испытаниями и эмоциями.

«Безусловно, главным восторгом является то, что я смог пройти весь этот путь — от начала и до конца, — отмечает Сергей Вербин. — В самой кругосветке очень понравилась, посвящение в кругосветчики и молодые матросы. А еще мне по душе было то, что у каждой команды есть свой маленький мир и своя история, которую они бережно хранят».

Самым захватывающим испытанием для великолучанина стала Парусная регата памяти Эдуарда Мичри. Это были соревнования на ялах, которые к определенному времени должны выйти на старт, чтобы затем как можно быстрее обойти четыре точки на воде, которые образовывали квадрат.

«Вся сложность заключалась в том, что выйти на линию старта ровно к обозначенному времени - очень сложно, ведь ял без тормозов и его постоянно выносит ветром. Еще одна сложность была в том, чтобы взять правильное направление и высоту при меняющихся условиях и с минимальным расстоянием обогнуть угол этого «квадрата». Случалось и такое, что наш ял расходился с соперниками в сантиметрах на очень высокой скорости. Ветер, бывало, поднимался до 17 метров в секунду, а капитан при таких условиях должен правильно раздать команды, чтобы миновать столкновение и все равно двигаться в нужном направлении. В этих соревнованиях я дебютировал», — рассказал Сергей.

Увлекательный, вместе с тем и сложный поход, закончился 9 мая. В этот же день были подведены итоги кругосветки. По результатам прохождения испытаний команда, в которой участвовали Сергей Вербин и Даниил Алексеев, в общем зачете заняла 7 место. Всего за победу боролось 15 команд.

А главным итогом лично для Сергея стало то, что он в следующем году непременно отправится в Жигулевскую кругосветку, чтобы прожить жизнь, полную командного духа и адреналина.

Сергей Вербин и Даниил Алексеев благодарят руководство ВЛГАФК за предоставленную возможность окунуться в уникальный мир водного похода по Самарской области.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх