добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На общегородском совещании подвели итоги апреля 2018 года

0
В администрации города Великие Луки состоялось общегородское совещание, на котором были подведены итоги апреля 2018 года. Открывая совещание, глава администрации Игорь Чевжик, напомнил об основных событиях, которые произошли в городе за прошедший месяц.

«Второго апреля в Великих Луках начался традиционный весенний месячник по благоустройству города, который закончится 21 мая, — сообщил Игорь Юрьевич. — В месячнике участвуют образовательные учреждения, промышленные и производственные предприятия, представители администрации города и общественных организаций. Также в субботниках принимают активное участие Общественные Советники Главы города и депутаты Великолукской городской Думы. Великолучане традиционно проявляют немалую активность в этом вопросе и организуют субботники в собственных дворах, на детских и спортивных площадках».

Среди важных событий прошедшего месяца глава администрации выделил посещение нашего города четырехкратным олимпийским чемпионом по спортивной гимнастике Алексеем Немовым, который провел для великолукских атлетов мастер-класс. Кроме того, как напомнил Игорь Чевжик, Великие Луки с рабочим визитом посетили депутаты Парламентского собрания Союза России и Белоруссии, в рамках которого в администрации города 10 апреля состоялось совместное заседание комиссий Парламентского Собрания Союзного государства: комиссии по законодательству и регламенту, по экономической политике, а также по бюджету и финансам.

Особо Игорь Юрьевич отметил, что в конце месяца в городе прошло заседание межведомственной рабочей группы по контролю за исполнением плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 850-летия Великих Лук, сроки которых перенесены или еще не наступили, под председательством врио Губернатора региона Михаила Ведерникова, где были подведены итоги уже реализованных мероприятий и приняты решения по дальнейшему исполнению пунктов плана.

Об исполнении бюджета за апрель 2018 года рассказала исполняющая обязанности начальника финансового управления администрации города Алена Поварещенкова. Она отметила, что основной объем бюджетных средств по-прежнему направлен на социальную сферу. В частности, это расходы на питание учащихся в школах, на компенсацию части родительской платы за содержание детей в детских садах, а также на оплату труда работников. В сфере ЖКХ средства направлены на осуществление дорожной деятельности, уличное освещение, мероприятия по озеленению и т.д. Кроме того, часть средств из городской казны была направлена на организацию мероприятий в области культуры и спорта.

Начальник межрайонной ИФНС №2 по Псковской области Нелли Михайлова проинформировала об основных налогоплательщиках и поступлении налогов за прошедший месяц.

«От налогоплательщиков города Великие Луки за апрель в бюджет поступило 61 млн. рублей, что на 2,7 млн. рублей больше поступлений за аналогичный период прошлого года, — рассказала Нелли Ивановна. — Основные поступления обеспечили ЗАО «ЗЭТО», ОАО «Великолукский мясокомбинат», Великолукский завод «Транснефтемаш», ЗАО «ОЗ Микрон», ООО «Велмаш-С».

О состоянии правопорядка на территории города в апреле доложил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по городу Великие Луки Роман Иванов. Он рассказал, что за отчетный период возбуждено 209 уголовных дел, в том числе: 37 краж, 19 преступлений экономической направленности, одно убийство и одно причинение тяжких телесных повреждений. Кроме того, сотрудниками отдела было выявлено 10 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ.

Как сообщил Роман Михайлович, в апреле текущего года на территории города зарегистрировано 117 дорожно-транспортных происшествий, задержаны 40 водителей в алкогольном опьянении.

«В ходе проводимых на территории города массовых мероприятий, чрезвычайных происшествий и грубых нарушений общественного порядка допущено не было», — завершил свое выступление Роман Иванов.

Далее с докладом о состоянии пожарной безопасности в апреле выступил начальник отдела надзорной деятельности по городу Великие Луки Сергей Тимофеев. Он сообщил, что в отчетном периоде было зарегистрировано 8 пожаров, при которых пострадало 3 человека, а также 99 возгораний. Сергей Николаевич отметил, что в течение месяца проводились профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение сжигания мусора и сухой растительности в частном жилом секторе и на территории садоводческих объединений. Всего проведено 11 профилактических рейдов и 18 патрулирований. Со словами благодарности Сергей Тимофеев обратился к сотрудникам комитета по вопросам ГО, ЧС и МР администрации города, управления образования и управления ЖКХ, отметив, что ими была проведена очень большая работа по профилактике пожаров и возгораний в пожароопасный период. Также, Сергей Николаевич обратил внимание, что в настоящее время на территории Псковской области складывается высокая пожарная опасность в лесах, которая по югу области составляет 5 класс по региональной шкале.

«В связи с этим, призываю всех жителей и гостей города Великие Луки быть особенно внимательными и соблюдать правила пожарной безопасности», — сказал Сергей Тимофеев.

Следующим на совещании выступил заместитель председателя комитета по вопросам ГО, ЧС и МР администрации города Андрей Яковлев, который сообщил об итогах работы по недопущению чрезвычайных ситуаций в апреле 2018 года. Он отметил, что за отчетный период чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не случилось. В прошлом месяце сотрудниками комитета был проведен комплекс мероприятий по подготовке и проведению празднования 1 Мая и 9 Мая, а также организовано 8 командно-штабных, тактико-специальных и объектовых тренировок. Среди основных задач, стоящих перед комитетом ГО, ЧС и МР в мае, Андрей Яковлев назвал обеспечение пожарной безопасности в весенне-летний период, а также исполнение плана мероприятий по подготовке к купальному сезону.

О ходе месячника по уборке города проинформировал первый заместитель главы городской администрации Юрий Власюк. Он напомнил, что в настоящий момент на территории Великих Лук активно проводятся мероприятия по санитарной обработке, озеленению и благоустройству территорий.

«На сегодняшний день в весенней уборке приняли участие трудовые коллективы 151 предприятия и организации, студенты и преподаватели 9 учреждений высшего и среднего профессионального образования, учащиеся 15 городских школ, муниципальные предприятия, учреждения социальной сферы, молодежные и общественные организации, а также активные жители города, — рассказал Юрий Иванович. — Руководители администрации города, а также муниципальных организаций и предприятий показали личный пример и вышли на субботники по озеленению и благоустройству города. Депутаты Великолукской городской Думы также проводят субботники в границах своих избирательных округов».

Юрий Власюк отметил большую работу управляющих организаций, которые, помимо вверенных им территорий, убирают от мусора дополнительные участки, не входящие в границы их обслуживания. В целом, на сегодняшний день в весеннем месячнике по благоустройству приняли участие 25 575 человек.

«Хочу выразить огромную благодарность руководителям предприятий, которые предоставили технику для вывоза мусора и уборочный инвентарь, а также всем неравнодушным людям, принявшим участие в традиционном месячнике по уборке нашего города. Совместными усилиями мы сделаем город Великие Луки чище, красивее, комфортнее и уютнее», — завершил свое выступление Юрий Власюк.

Добавим, что весенний месячник по уборке продлится до 21 мая, а значит, каждый желающий еще успеет принять участие в благоустройстве родного города.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх