добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Псковская область рассмотрит возможность перевода пассажирского транспорта в режим ГЧП на семинаре в Калининграде

0
В понедельник, 14 мая, Калининград откроет серию семинаров по вопросам применения механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) для развития региональной и муниципальной инфраструктуры. Проект АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» реализуется при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе и охватит все субъекты макрорегиона.

В течение двух дней — 14 и 15 мая, в Калининграде эксперты подробно разберут особенности реализации проектов в сфере городского пассажирского транспорта на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП). Заявленная тема актуальна не только для Калининградской области. Участие в работе семинара также примут представители Ненецкого автономного округа, Псковской, Новгородской, Архангельской и Ленинградской областей. Псковскую область на семинаре будут представлять специалисты Государственного предприятия Псковской области «Псковпассажиравтотрнс»: первый заместитель генерального директора Александр Куренков, начальник отдела правового и документационного обеспечения Артем Крипас, начальник отдела эксплуатации Вячеслав Клюхин.

«В настоящее время государственная политика ориентирована на привлечение внебюджетных средств для реализации инвестиционных проектов в различных сферах, в том числе, на городском общественном транспорте. Наши специалисты расскажут о лучших практиках ГЧП в стране, которые можно применить не только в Калининграде, но и в других регионах Северо-Запада. В частности, о пилотных проектах на основе концессионного соглашения, реализуемых в Петербурге. Сейчас составляется график проведения семинаров в нашем округе. На очереди Мурманская, Архангельская области»,
— прокомментировал Исполнительный директор Стратегического партнерства «Северо-Запад» Алексей Багаряков.

Семинары по ГЧП пройдут во всех регионах Северо-Запада и будут отражать актуальную повестку конкретного субъекта. В числе заявленных тем, интересующих регионы, — развитие государственно-частного партнерства при реализации проектов реставрации объектов историко-культурного наследия, в сфере здравоохранении, социального обслуживания населения и ЖКХ.

«Текущее законодательство уже давно обладает достаточно совершенным инструментарием для структурирования подобных проектов. Важно отметить, что при этом обеспечиваются интересы как инвестора, так и государства, распределяются финансовые обязательства и проектные риски, а также устанавливается ответственность сторон за ненадлежащее исполнение обязательств. Сегодня одним из лидеров по реализации механизмов ГЧП в России является Санкт-Петербург. Наша задача — масштабировать их применение и в других регионах Северо-Западного федерального округа», — отметил руководитель рабочей группы по вопросам ГЧП Экспертного совета Стратегического партнерства «Северо-Запад» Денис Качкин, возглавляющий адвокатское бюро «Качкин и партнеры».

Среди участников калининградского семинара — первый заместитель Председателя Правительства Калининградской области Эдуард Батанов, заместитель министра экономики Василий Васюнин, начальник отдела государственно-частного партнерства департамента инвестиционной политики Министерства экономики Андрей Тумбаев, заместитель начальника департамента развития транспортного комплекса и дорожной деятельности Министерства развития инфраструктуры Алексей Ржанов и другие.
Источник: Пресс-служба Стратегического партнерства «Северо-Запад»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх