добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

8 мая в Великолукском драматическом театре состоялся праздничный вечер, посвященный Дню Победы

0 19 фото
Еще у входа в здание драмтеатра праздничное настроение ветеранам и гостям вечера создавали духовой оркестр, игравший мелодии военных лет, и девушки в военной форме, которые раздавали георгиевские ленты. Начался праздничный вечер по традиции с торжественного внесения флага Российской Федерации, знамени города Великие Луки и знамени Победы.

Со словами приветствия ко всем фронтовикам, труженикам тыла, узникам и детям войны обратился первый заместитель главы города Великие Луки Сергей Гусев, который от имени Главы города Николая Козловского и от себя лично поздравил всех с наступающим Днем Победы.

«Победа в Великой Отечественной войне — это священный подвиг советского народа, который навсегда останется в памяти потомков символом стойкости, самоотверженности, сплоченности, безграничной любви и преданности Родине, — отметил Сергей Георгиевич. — Великолучане помнят героев, освободивших Великие Луки от врага, и тружеников тыла, заново отстроивших город, который был практически разрушен в ходе ожесточенных боев».

Обращаясь к ветеранам, Сергей Гусев подчеркнул, что именно они заложили основу для дальнейшего развития и процветания Великих Лук.

«Мы, ныне живущие, стараемся быть достойными вашей славы и трудиться во благо Великих Лук, — сказал первый заместитель главы города. — С каждым годом наш город становится уютнее и краше, растут темпы промышленного производства, благоустраиваются дороги и дворовые территории, большое внимание оказывается социальной сфере».

«Мы, наследники поколения победителей, заботимся о будущем города, воспитываем в молодежи патриотизм, — добавил Сергей Георгиевич, отметив, что великолукская молодежь продолжает традиции героических предков, с гордостью участвуя в шествии «Бессмертного полка» и во многих патриотических акциях, таких как: «Георгиевская лента» и «Знамя Победы».

В заключение Сергей Гусев напомнил, что сегодняшней мирной жизни и всех достижений могло и не быть, если бы 73 года назад, совершив беспрецедентный подвиг, советский народ не одержал бы Победу над немецко-фашистскими захватчиками. Первый заместитель главы Великих Лук пожелал всем великолучанам крепкого здоровья, весеннего настроения, бодрости духа, счастья и мира.

Затем к собравшимся обратился глава администрации города Великие Луки Игорь Чевжик. Он отметил, что Великая Отечественная война коснулась всей нашей большой страны, в том числе оставив свой страшный след в истории Великих Лук.

«Десятки тысяч великолучан не вернулись с полей сражений, многие тысячи мирных жителей были замучены в фашистских застенках, погибли под бомбежками и арт-обстрелами, — напомнил Игорь Юрьевич. — Сам город был разрушен почти до основания. И только благодаря самоотверженному труду и безграничной любви к родному городу, великолучанам удалось восстановить его из руин».

Глава администрации города тепло поблагодарил ветеранов и участников войны, всех представителей старшего поколения за возможность жить и трудиться под мирным небом в свободном и независимом государстве и пожелал великолучанам здоровья, благополучия, счастья, мира и удачи.

Председатель городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, почетный гражданин города Великие Луки Валентин Афанасьев напомнил историю Великой Отечественной войны, отметив, что нападение на нашу страну хорошо подготовленных немецко-фашистских войск явилось неожиданностью для граждан Советского союза.

«Самое обидное, что тот день дети отмечали выпускной бал, но вместо завершения бала, они отправились защищать свою Родину, — сказал Валентин Егорович. — Очень отрадно, что сегодня мы живем под мирным голубым небом. Но мы должны помнить тех, благодаря кому мы сегодня живем и работаем на развитие нашего города, тех, кто отдал жизнь ради своей страны».

Молодое поколение в лице великолукских юнармейцев обратилось с благодарностью к ветеранам. Ребята отметили непостижимость того, что сегодня, в 21 веке, некоторые страны переписывают итоги Великой Отечественной войны и разрушают памятники советским воинам-освободителям. Но генетическая память нашего народа другая.

«Мы, молодое поколение, помним ту цену, которую заплатили наши предки за Победу: миллионы жертв, тысячи разрушенных городов и деревень, сотни дней и ночей ратного и трудового подвига. Наши сердца наполняет гордость за тот взмах меча, который освободил народы Европы от фашизма», — прозвучало в выступлении юнармейцев.

Молодые люди выразили уверенность, что они смогут за себя постоять, ведь кроме могучих вооруженных сил в нашей стране имеется особенное российское чудо-оружие — многомиллионный «Бессмертный полк», скрепленный памятью поколений, которую не разрушить никому и никогда.

После поздравлений и теплых пожеланий, начался праздничный концерт, на котором для гостей выступили лучшие творческие коллективы города.

фото Александра Воробьева

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх