добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукские хоровые коллективы успешно выступили на конкурсе «Консонанс»

0
С 4 по 5 мая в Печорах в третий раз прошел III Международный хоровой конкурс-фестиваль «Консонанс». В нем участвовали 25 детских и взрослых хоровых коллектива, а также вокальные ансамбли городов Псковской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Новгородской области и ближнего зарубежья — Эстонии и Латвии и Белоруссии.

Наш город представили два хоровых коллектива Центра эстетического воспитания: Хор мальчиков и Народный коллектив камерный хор «Кант» (руководитель и дирижер коллективов — Иван Беседин).

Как отметил Иван Беседин, в музыкальной теории «Консонанс» означает «Благозвучное сочетание звуков».

«И это название выбрано не случайно. Ведь фестиваль собирает детские и взрослые коллективы из различных регионов России и соседних государств, участники которых отличаются особым музыкальным талантом и любовью к хоровому искусству», — пояснил он.

Программа выступления великолукских коллективов на конкурсе состояла из произведений таких хоровых классиков, как Георгий Свиридов и Сергей Рахманинов, старинной музыки Гийом Дюфаи, а также народных песен. Также в конкурсной программе было исполнено авторское произведение Ивана Беседина на стихи Сергея Есенина в сочетании с английской народной песней — «Турангалила». Исполнение великолучан было по достоинству оценено компетентным жюри, в состав которого вошли председатель Робертс Лиепиньш (Латвия) — главный дирижер хоровго округа Балви, Алуксне, Гулбене, один из главных дирижеров XXV Всеобщего праздника Песни Латвии, Ирина Пекарская — член Ассоциации детских и молодежных хоров ( Беларусь), Елена Кальченко — Лауреат международных конкурсов, доцент кафедры музыкально-исполнительского искусства МПГУ (Россия).

По итогам конкурса два наших коллектива одержали яркую победу в творческом соревновании. Хор мальчиков стал лауреатом I степени в номинации «Академический вокал, хор, ансамбль». А камерный хор «Кант» был удостоен гран-при конкурса. А главный дирижер коллективов Иван Беседин был награжден дипломами «Лучший хормейстер конкурса» и «За лучшее авторское произведение».

«Лично для меня любой конкурс — это, прежде всего, праздник. Праздник музыки, общения, знакомства с новыми замечательными музыкантами и коллективами. Так было и в этот раз. А наша победа стала приятным завершением праздника. Мы очень стремились к ней, долго и усердно работали. И мы рады, что члены компетентного жюри оценили результат наших трудов по достоинству», — прокомментировал Иван Беседин итоги участие великолучан в конкурсе-фестивале «Консонанс».

фото Любови Эрн

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх