добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области вышел 4-й том книги «Солдаты Победы»

0
В преддверии Дня Победы вышел в свет четвертый том книги «Солдаты Победы», сообщил главный редактор многотомной историко-документальной серии Николай Никитенко. Средства на печать сборника были выделены временно исполняющим обязанности Губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым из резервного фонда Администрации.

Книга вышла тиражом в 954 экземпляра. В томе содержатся сведения о 982 участниках Великой Отечественной войны, которые родились на территории Невельского района, воспоминания ветеранов и их родственников и почти 570 фотографий.

«В процессе работы над этим томом были открыты новые имена и подвиги. Например, ранее в Псковской области были известны 37 полных кавалеров ордена Славы. Теперь выявлен еще один — это Фома Алексеевич Бураков. Он родился в деревне Фролово Невельского района, а дальнейшая его жизнь была связана с Дальним Востоком. Также мы узнали историю Петра Титовича Сидоренко. До войны он работал в Невеле на молочно-консервном комбинате, ушел на фронт и входил в состав той самой штурмовой группы, которая 30 апреля первой водрузила на крыше Рейхстага Красное Знамя. Установили ещё и то, что Леонид Ефремович Бураков из Невеля первым вошел в Прагу. Нам также стали известны 15 имен невельчан, которые ошибочно попали в „Книгу Памяти“ как умершие или пропавшие без вести. Оказалось, что их жизнь продолжалась», — рассказал Николай Никитенко.

По традиции, экземпляры тома будут направлены во все библиотеки, музеи и архивы Псковской области, военкоматы и советы ветеранов. Также четвертый том «Солдат Победы» появится в Российской книжной палате, Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации, Центральном музее Великой Отечественной войны. Предполагается, что издание получат и ближайшие родственники участников ВОВ, сведения о которых опубликованы в томе.

Напомним, что над подготовкой четвертого тома книги «Солдаты Победы» трудилась рабочая группа Невельского района и редакционная коллегия при Администрации региона. Работа над многотомником в Псковской области ведется пятый год подряд. В опубликованные первые два тома книги «Солдаты Победы» вошли имена участников Великой Отечественной войны, проживающих в Псковской области по состоянию на 1 января 2013 года. Третий том посвящен фронтовикам из Великих Лук.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх