добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолучанка станет соорганизатором Парада Победы в Москве и исполнит мечту своего деда

0
Студентка ВГСХА, активистка великолукского штаба движения «Волонтеры Победы» Надежда Основская успешно прошла отборочный этап Всероссийского конкурса «Послы Победы» и вошла в число добровольцев, которые в этом году станут соорганизаторами Парадов Победы и шествия «Бессмертного полка» в Москве и Санкт-Петербурге.

По словам великолучанки, в конкурсную комиссию со всей страны было отправлено 4 тысячи заявок, победителями стали лишь 200 человек из 83 субъектов. Псковскую область представят Надежда Основская и Ильхом Абузяров — общественник из Пскова.

«Сто волонтеров примут участие в Параде Победы и шествии «Бессмертного полка» в Москве, а остальные — в Санкт-Петербург», — рассказала Надежда, которая отправится в Москву встречать 9 мая, а пскович — в северную столицу.

«Мы будем участвовать в подготовке праздничных мероприятий, а также сопровождать ветеранов, — пояснила девушка и призналась, что участие в Параде Победы для нее имеет особое значение. — У меня есть большая история. Когда мне было 5 лет, я приехала в деревню к дедушке. Мы с ним разговаривали, он сказал, что мечтает попасть на парад Победы в Москве. Он жил в Куньинском районе, и у него не было этой возможности. Он уже ушел из жизни, а его мечта так и не осуществилась. Дедушка всегда в моем сердце, поэтому в этом году мы вместе попадем на Парад Победы. И я осуществлю его мечту».

Добавим, что 6 мая в Москве и Санкт-Петербурге состоится открытие обучения победителей Всероссийского конкурса «Послы Победы», которые в этом году станут соорганизаторами ключевых мероприятий, посвященных празднованию 73-й годовщины Великой Победы.

В столице торжественное открытие состоится в стенах Общественной палаты Российской Федерации. В нем участие примут руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев и руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

А в Санкт-Петербурге Послов Победы поприветствует автор акции «Бессмертный полк», сопредседатель Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Геннадий Иванов. Также к добровольцам обратятся ветераны Великой Отечественной войны.
Во время трехдневного обучения Послы Победы вместе с экспертами, организаторами и опытными добровольцами пройдут ряд тренингов, предварительный инструктаж и репетицию на местах проведения Парадов. Один из тренингов для волонтеров проведет телеведущий Дмитрий Губерниев.

Напомним, что начиная с 2015 года, организатором волонтерского сопровождения центральных мероприятий празднования Дня Победы является Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». Особое внимание в этом году добровольцы уделят помощи в организации шествия Бессмертного полка. Всего к 9 мая планируется обучить свыше 160 000 волонтеров, из них — 2 500 для помощи в организации шествия в Москве.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх