добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Техническое задание на разработку герба и флага утвердил Геральдический совет Псковской области

0
Техническое задание на разработку государственных символов Псковской области — герба и флага — утвердил Геральдический совет Псковской области. Заседание состоялось в понедельник, 23 апреля, под руководством временно исполняющего обязанности Губернатора Михаила Ведерникова.

Открывая совещание, руководитель области поблагодарил всех присутствующих за активную работу и искренний и неподдельный интерес к теме и подчеркнул, что государственные символы региона должны в полной мере отображать не только исторические и культурные традиции Псковской области, соответствовать геральдическим требованиям, но и пройти широкое общественное обсуждение.

«От желающих принять участие в конкурсе на разработку региональной символики уже поступают вопросы. Это хороший знак. Заинтересованность и потенциал наших жителей нужно в полной мере использовать. Поэтому считаю принципиально важным сделать механизм участия в конкурсе как можно более понятным для всех желающих», — отметил Михаил Ведерников и поручил ответственным лицам составить пошаговую инструкцию участия в конкурсе на разработку герба и флага Псковской области.

Непосредственно техническое задание устанавливает требования к разработке государственных символов Псковской области как субъекта Российской Федерации в целях последующей регистрации в Государственном геральдическом регистре РФ и использования в качестве опознавательных и представительно-правовых знаков, отражающих исторические основы образования области и ее специфику в составе России.

Как рассказала член экспертной группы, заместитель директора Псковского музея-заповедника Эльвира Королева, в документе приводятся методические рекомендации, которые необходимо использовать участникам конкурса, описана комплектность предоставляемых на конкурс материалов, их внешний вид, а также содержательные требования к проектам. «Мы надеемся, что конкурс будет результативен, а благодаря его широкой открытости будет нести еще и просветительскую миссию», — сказала Эльвира Королева.

В свою очередь Заместитель Губернатора Николай Цветков добавил, что по поручению врио Губернатора были проведены консультации с руководством Геральдического совета при Президенте РФ по поводу конкурсной документации. В результате для придания конкурсу масштабности было принято решение не требовать от его участников составления геральдического описания герба и флага. Помощь в этом вопросе победителям конкурса окажут специалисты.

По итогам обсуждения техническое задание было принято членами Геральдического совета, а ответственным исполнителям — поручено приступить к разработке конкурсной документации.

Добавим, что Геральдический совет Псковской области был создан по указу врио Губернатора с целью разработки государственной символики региона: герба, флага и гимна Псковской области.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх