добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукские школьники окунулись в годы Великой Отечественной войны

0 12 фото
Вчера, 23 апреля, территория городского парка на час превратилась в театрализованную площадку, на разных уголках которой разворачивались трогательные до глубины души истории из жизни советских людей… Людей, в чью жизнь ворвалась Великая Отечественная война.

Пять небольших, но ярких историй, иллюстрирующих всю боль и страдания, которые принесла война, увидели школьники Великих Лук в рамках проекта «Чтобы помнили…». Его реализовывают активисты псковского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы».

Приветствуя школьников, координатор проекта «Чтобы помнили…» Ольга Родина отметила, что инициаторами данного интерактивного проекта являются псковские волонтеры Победы.

«Вы окунетесь в атмосферу сороковых годов прошлого века», — анонсировала она и предложила ребятам по очереди посетить пять станций, каждая из которых рассказывала свою историю. Актерами стали студенты Псковского областного колледжа искусств и волонтеры.

Учащиеся второй и шестой школ увидели живые эмоции людей, которых коснулась война… Ребята с трудом сдерживали эмоции, чтобы не заплакать.

«Нам, организаторам, хотелось этим всем вам показать одну простую истину — ту страшную войну, по большому счету, выиграли такие же ребята, как вы, — адресовала Ольга Родина великолукским школьникам. — Вам много рассказывали, вы видели в кино, читали в книгах истории о том, как 16-тилетние юноши и девушки добавляли себе год-два для того, чтобы уйти на фронт. На это у всех были разные причины. Важно помнить, что за Великой Победой и героическими подвигами стоят реальные люди, простые люди, которые просто защищали свою Родину. Только все вместе смогли противостоять врагу и выиграть войну», — добавила она.

В завершение мероприятия организаторы раздали ребятам георгиевские ленточки — символы Великой Победы.

Добавим, что проект «Чтобы помнили…» в Псковской области реализовывается уже четвертый год. Все это время истории из сороковых годов прошлого века организаторы проекта показывали только в областном центре. В этом году решили выехать в районы.

«Когда мы поняли, что наши истории трогают людей до глубины души, решили, что их нужно показывать и в районах. Ведь многие сценки имеют выплеск на зрителя. В одной сценке медсестра, которая тащит раненого бойца, просит у зрителей воды. А девочка, которая ищет маму, подходит к девушкам, обнимает их и говорит: «Ты моя мама». Это необычайно трогает»,
— пояснила Ольга Родина.

Так, до 17 мая волонтеры Победы с проектом «Чтобы помнили» посетят Невель, Печоры, Старый Изборск, Дно, Псков, Палкино и Писковичи.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх