добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В администрации города состоялось ежемесячное общегородское совещание

0 8 фото
Открывая совещание, Глава города Николай Козловский ознакомил присутствующих с основными социально-экономическими показателями прошедшего периода, отметив, что в целом, в ведущих отраслях экономики сохраняется стабильное положение.

«Радует, что в городе успешно развивается промышленность, среднее и малое предпринимательство, — сказал Николай Николаевич. — Этот результат был отмечен и полномочным представителем Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александром Бегловым, который посетил наш город 15 марта. Во время своего визита он отметил, что Великие Луки являются одним из знаковых городов Псковской области, «мотором промышленности и центром развития региона».

Об исполнении бюджета за март 2018 года рассказала исполняющая обязанности заместителя главы администрации города по вопросам экономического развития и финансовой политики Наталья Дмитриева. Она отметила, что основной объем средств традиционно направлен на социальную сферу. В основном, это расходы на оплату труда работников, организацию питания учащихся в школах, компенсацию части родительской платы за содержание детей в детских садах. Кроме того, часть расходов пришлась на организацию и проведение мероприятий в области культуры и спорта.

Как доложила Наталья Владимировна, в сфере жилищно-коммунального хозяйства основная доля расходов была направлена на работу по благоустройству территорий.

Далее слово было передано начальнику межрайонной ИФНС №2 по Псковской области Нелли Михайловой. Она сообщила, что за март текущего года в городской бюджет от налогоплательщиков поступило 48,3 миллиона рублей, что на 2,5 миллиона больше поступлений за аналогичный период прошлого года.

Как рассказала Нелли Михайловна, основные поступления налогов в бюджет города в марте обеспечили «Великолукский мясокомбинат», ЗАО «ЗЭТО», «ОЗ МИКРОН», «Кабельный завод «АЛЮР», «Транснефтемаш», «Великолукская межрайонная больница» и «ВЕЛМАШ-С».

Начальник полиции ОМВД России по городу Великие Луки Александр Сысоев доложил о состоянии правопорядка за прошедший месяц. По словам Александра Ивановича в марте 2018 года было возбуждено 131 уголовное дело, из них 39 по тяжким и особо тяжким преступлениям. Также сотрудниками ОМВД выявлено 19 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

«В ходе проведения мероприятий по охране правопорядка составлено около трех тысяч протоколов об административных правонарушениях, из которых 77% — по линии ГИБДД, — рассказал начальник полиции. — В марте на территории Великих Лук зарегистрировано 126 ДТП, в которых пострадало пять человек».

Как сообщил Александр Сысоев, за прошлый месяц в ходе проводимых на территории города массовых мероприятий, а также в период подготовки и проведения выборов Президента РФ чрезвычайных происшествий и грубых нарушений общественного порядка допущено не было.
С докладом о состоянии пожарной безопасности в марте выступил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Великие Луки Сергей Тимофеев. Он доложил, что за прошедший месяц поступило 34 сообщения о происшествиях, связанных с пожарами, что в 2,1 раза меньше, чем за аналогичный период 2017 года.

Также, Сергей Николаевич отметил, что в Псковской области начался весенний пожароопасный период. Уже с 7 по 15 апреля в Великих Луках зарегистрировано 60 случаев горения мусора и сухой растительности, вследствие которых повреждено 3 строения. В результате неосторожного обращения с огнем погиб один человек.

«В связи с этим призываю всех великолучан быть предельно осторожными с источниками открытого огня, не сжигать траву и мусор и соблюдать правила пожарной безопасности», — завершил Сергей Тимофеев.

Затем слово было передано исполняющему обязанности председателя комитета по вопросам ГО, защиты населения и территорий от ЧС и мобилизационной работе администрации города Андрею Яковлеву, который отчитался о проделанной работе по недопущению чрезвычайных ситуаций в марте 2018 года. Как отметил Андрей Владимирович, за отчетный период чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера не случилось. В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка был спланирован и проведен комплекс мероприятий по снижению негативных последствий в период таяния снега и вскрытия льда на водоемах города.

Как сообщил Андрей Яковлев, на данный момент уже можно констатировать, что негативное воздействие паводковых явлений на территории Великих Лук было минимальным.

«3 апреля, в связи с трагическими событиями в городе Кемерово, — сказал Андрей Владимирович, — было проведено внеплановое заседание КЧС и ПБ администрации города по вопросу «О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением пожаров в местах массового пребывания людей», по итогам которого принято соответствующее решение и организован контроль за его исполнением».

Основными задачами комитета на настоящее время являются организация исполнения плана по обеспечению пожарной безопасности, а также подготовка к проведению праздничных мероприятий 1 и 9 мая.

«В связи с этим, в адрес руководителей организаций, предприятий и учреждений направлено письмо администрации города, в котором определен перечень мероприятий, направленных на обеспечение безопасности подготовки и проведения праздничных и массовых мероприятий, предупреждение и пресечение террористических актов и экстремистских проявлений. Прошу всех серьезно отнестись к этому вопросу», — обратился к присутствующим Андрей Яковлев.

О ходе подготовки праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, рассказала председатель комитета культуры Анжелика Романюк.

«Для Великих Лук, как для города воинской славы, празднование 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне является особенно важным событием, — отметила Анжелика Владимировна. — В настоящее время создан и активно работает организационный комитет, куда вошли представители городской Думы, администрации города, руководители комитетов, управлений и общественности. Разработан план празднования, включающий в себя патриотические, культурно-массовые и спортивные мероприятия».

Как сообщила председатель комитета культуры, в подготовке к празднованию Дня Победы также принимают активное участие многие городские предприятия, организации и учреждения. По традиции 9 мая будет организовано прохождение военнослужащих торжественным маршем, шествие ветеранов, концерты, салют и другие массовые мероприятия, главная роль в которых будет отведена ветеранам.

«Хочется отметить акцию «Бессмертный полк», — сказала Анжелика Романюк, — в которой в 2017 году приняли участие более четырех тысяч человек. В этом году планируется участие примерно такого же количества участников. Также состоятся другие культурно-патриотические акции, которые охватят школьников, молодежь, производственные коллективы и общественные объединения: «Мое поздравление ветерану», «Обелиск у дороги», «Солдатский платок», «Знамя Победы», «Георгиевская ленточка», «Солдаты Победы» и другие».

Кроме того, Анжелика Владимировна рассказала, что в рамках реализации подпрограммы «Комплексные меры по содержанию и благоустройству воинских захоронений на территории города Великие Луки» на Воинском мемориальном захоронении произведена замена пяти монументов, увековечены имена тридцати пяти погибших солдат.

Председатель комитета культуры напомнила, что на сегодняшний день в Великих Луках проживают 1471 ветеран, из них: 84 участника войны, 33 — награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда», 16 инвалидов войны, 416 несовершеннолетних узников концлагерей, 256 вдов участников ВОВ, 666 тружеников тыла. Важным пунктом плана праздничных мероприятий является осуществление единовременных выплат ветеранам из областного и городского бюджетов. Помимо этого, как сообщила Анжелика Романюк, ветеранам на постоянной основе оказываются социальные услуги на дому, с ними проводится разъяснительная работа по различным вопросам.

«В завершении своего выступления отмечу, что проведение празднования Великой Победы не ограничивается торжественными и культурно-массовыми мероприятиями, — сказала Анжелика Романюк. — Это, прежде всего, постоянная и планомерная работа по улучшению условий жизни ветеранов, сохранению исторической памяти, развитию военно-патриотического воспитания».

Далее Глава города Николай Козловский наградил медалью Союза городов воинской славы «За активную патриотическую деятельность» заместителя Главы города, директора ООО «Великолукская телерадиокомпания» Николая Андросовича.

В заключение совещания Глава города обратился к руководителям организаций и учреждений с просьбой принять активное участие в месячнике по благоустройству города, чтобы совместными усилиями сделать Великие Луки чище и красивее.

фото Евгения Николаенкова

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх