добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На Жижицком озере обострилась проблема варварского лова рыбы

0
В Союз экологов Псковской области продолжают поступать многочисленные обращения неравнодушных жителей Куньинского района по вопросам экологического состояния озера Жижицкое в Куньинском районе и от рыбаков-любителей по вопросам рационального рыбохозяйственного его использования. Об этом Луки.ру рассказал председатель Союза экологов Псковской области Алексей Иванов.

«Анализ переписки, публикаций в СМИ и обращений граждан свидетельствует об обострении сложившейся ситуации с бесконтрольным уничтожением рыбы в период нереста судака и щуки на озере Жижицком, которую уже на протяжении ряда лет (практически с 2012 года) не только не разрешают заинтересованные государственные органы и ведомства, но и практически не принимается адекватных мер по снижению напряженности и приведению хозяйственной деятельности в соответствии с экологическими и разумными требованиями по охране водных биологических ресурсов. Например, еще в 2012 году ФГБНУ «Государственным научно-исследовательским институтом озерного и речного рыбного хозяйства» проведена научно-исследовательская работа по рыболовно-биологическому обоснованию по рациональному рыбохозяйственному использованию озера Жижицкое, согласно заключению которой предложено разработать ряд природоохранных мер, в том числе по внесению необходимых изменений в действующие Правила рыболовства»,
— отметил он.

По словам Алексея Иванова, данные научно-обоснованные выводы широко поддержаны общественностью, местными жителями, органами местного самоуправления Куньинского района.

«Практически 2 года назад, 16 мая 2016 года по итогам встречи с гражданами, проживающими возле озера Жижицкое губернатор Псковской области Андрей Турчак направил в адрес руководителя Федерального агентства по рыболовству предложения об установлении соответствующих ограничений рыболовства на данном озере, однако, по состоянию на текущий момент вопрос так и не решен.

На сходах граждан Куньинского района в апреле этого года жители вновь остро подняли проблему практически варварского лова рыбы на озере ставными сетями и приняли решение продолжать реализацию ранее выдвинутых решений по ограничению ловы рыбы на озере с привлечением общественности, а также Союза экологов Псковской области. Союз экологов подключился к данной проблеме, в ближайшее время проинформирует жителей Куньинского района о принятых мерах и результатах их рассмотрения»,
— сказал Алексей Иванов.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх