добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Врио Губернатора провел первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию Дня Победы

0
Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников в понедельник, 9 апреля, провел первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 73-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории региона.

Михаил Ведерников подчеркнул, что до Дня воинской славы остается ровно месяц, и необходимо ответственно подойти к организации всех мероприятий. «Великая Отечественная война затронула каждую российскую семью, и нам всем нужно с максимальным вниманием и уважением отнестись к подготовке как самого праздника, так и к нашим дорогим ветеранам. В первую очередь это их праздник и их заслуга», — сказал он.

Особое внимание врио Губернатора обратил на обеспечение мер социальной поддержки ветеранов. Несмотря на сложный областной бюджет, все они будут сохранены в полном объеме. В честь Дня Победы для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, награжденных знаком «Жители блокадного Ленинграда», предусмотрена единовременная выплата из областного бюджета в размере 5 тыс рублей. Узники концлагерей, труженики тыла и вдовы к 9 мая получат по 1 тыс рублей из местных бюджетов. Около тысячи ветеранов и жителей блокадного Ленинграда обеспечены бесплатным социальным обслуживанием на дому, а 40 человек в этом году пройдут санаторно-курортное лечение.

Также руководитель региона отметил, что необходимо продолжать работу по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. На сегодня в рамках реализации Указа Президента РФ почти 4,5 тыс ветеранов уже улучшили свои жилищные условия. Сейчас ведется работа по обеспечению жильем лиц, приравненных к этой категории граждан. В этом году сертификаты на приобретение или строительство жилья получили 16 представителей старшего поколения, из них четыре — уже реализовали свое право. Порядка 10 человек планируется обеспечить сертификатами в следующем году, что позволит полностью закрыть потребность.

Также с 1 по 15 мая ветеранам будет предоставлена возможность бесплатного проезда в городском, пригородном и междугородном транспорте на территории региона. Врио Губернатора Михаил Ведерников поручил Главам муниципалитетов совместно с работниками социальных служб проработать вопрос оказания адресной помощи ветеранам. «Может кому-то надо заменить окно, отремонтировать забор, еще что-то сделать. Нужно помочь», — поставил задачу врио Губернатора.

Также участники организационного комитета обсудили план праздничных мероприятий.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх