добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках прошли Громкие семейные чтения

0 10 фото
31 марта в Великолукской центральной городской библиотеке имени М.И Семевского в рамках проекта «Город читает вслух» состоялись Громкие семейные чтения книги Почетного гражданина города Великие Луки Андрея Лопырева «Город моего детства». Инициировала мероприятие заведующая отделом обслуживания ЦГБ Алена Фролова. Участниками чтений стали 26 великолукских семей, которых объединила любовь к слову.

Десять лет Андрей Павлович работал над этой книгой, которая увидела свет в 1985 году. Её страницы ведут по Великим Лукам начала ХХ века по городу, безвозвратно ушедшему в прошлое, оставшемуся только на фотографиях.

С приветственным словом к участникам и гостям встречи обратилась председатель комитета культуры Администрации города Великие Луки Анжелика Романюк. Она поздравила всех с этим событием, поблагодарила семьи, которые откликнулись на предложение принять участие в таком проекте, и пожелала получить заряд бодрости и море положительных эмоций, радости от творчества и самореализации.

С музыкальным подарком для гостей встречи выступила лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, солистка детского хора России, учащаяся ДМШ №1 им. М.П. Мусоргского Алина Жолобова (руководитель Любовь Румянцева). А творческий подарок – картину, написанную своими руками, которая прекрасно вписалась в интерьер, преподнесла руководитель творческой студии «Рисующий город ART» Екатерина Сергеева.

Директор Великолукской центральной городской библиотеки имени М.И. Семевского Галина Ковалева вручила семьям благодарственные письма и третий выпуск газеты «БиблиоСпутник». Также участники получили небольшие подарки от косметической компании «Фаберлик» (ИП Жанна Малышевская) и билеты на мероприятия в учреждения культуры города Великие Луки.

Около трех часов гости и участники с вниманием и любопытством слушали воспоминания о Великих Луках и наблюдали, как одна семья сменяет другую. Библиотека вновь объединила людей разных поколений и профессий, но так трепетно относящихся к книге, чтению, и прививающих эту любовь своим детям и внукам.

Чтение книги сопровождалось показом фотографий конца XIX — начала XX веков, которые наглядно продемонстрировали город Великие Луки той эпохи. Зрители смогли увидеть улицы и площади, церкви и часовни, заводы и торговые лавки: все это было когда-то бережно собрано Андреем Лопыревым и теперь хранится в Великолукском отделении Государственного архива Псковской области.

На втором этаже в библиотеке в этот день также царила атмосфера добра и уюта: все с большим удовольствием пили чай из самовара с пирогами, которые любезно предоставил депутат Псковского областного собрания депутатов Всеволод Козловский; рисовали картины с помощью умелых наставлений руководителя творческой студии «Рисующий город ART» Екатерины Сергеевой. Кто-то удобно расположился на библиотечных ступенях и наблюдал за тем, что происходит в конференц-зале. На белой стене велась трансляция всего происходящего.

В фойе каждый смог запечатлеть себя в прекрасном интерьере, который уже вряд ли встретишь в домах великолучан. С особым интересом все позировали у доски, на которой мелом была нарисована наша библиотека. И за это огромная благодарность директору Детской художественной школы имени А. Большакова Марине Спиренковой.

Наши участники делились своими мыслями и впечатлениями о традициях семейного чтения, любимых книгах, о том, как здорово проводить время вместе с семьей.

Марина Усачева, директор средней общеобразовательной школы №16, депутат Великолукской городской Думы, сказала:

«Я горжусь тем, что принимаю участие в этом мероприятии, поскольку я живу в России. У нас очень много поэтов, писателей, которые учат нас жить, чтобы мы были добрыми, совестными, честными и справедливыми».


Слова благодарности выразила директор Центра эстетического воспитания Наталья Плеханова:

«Мы сегодня с сыном получили массу удовольствия, находясь в уютной библиотеке, общаясь с прекрасными людьми, читая замечательную книгу о наших Великих Луках. Честно сказать, она меня очень заинтересовала. Я впервые с ней познакомилась, и теперь очень хочу её прочесть. Хочу пожелать всем работникам библиотеки как можно больше таких интересных креативных идей. Я всех приглашаю в библиотеку, потому что, вы уйдете не только с хорошим, позитивным настроением, но и с новыми знаниями и книгами».


Главный бухгалтер комитета культуры Администрации города Великие Луки Оксана Иванова с большим удовольствием провела субботний день в библиотеке с детьми:

«Наша семья Ивановых — любители чтения домашнего и в том числе такого, объединенного. Нам приятно было поучаствовать в этом мероприятии. И хочется сказать, что библиотека у нас в Великих Луках — это центр общения, это теплый огонёк, костерок, который к себе влечет интеллектуально и духовно нуждающихся в этом людей».


Елена Егорова, предприниматель, поделилась:

«В нашей семье традиции семейного чтения существуют давно, правда, не всегда получалось обсуждать прочитанные произведения. Мой любимый писатель Борис Пастернак, прежде всего его стихи и, конечно, бессмертный роман «Доктор Живаго», который можно перечитывать с годами, и черпать новые мысли, новую философию…».


Алена Поварещенкова, заместитель начальника финансового управления Администрации города Великие Луки, с большим удовольствием приняла участие в празднике со своей дочерью Марией. Она отметила, что чтение книг — это очень важно в наше время. Всегда приятно подержать в руках новую книгу. Книги — это наши друзья!

А Почетный гражданин города Владимир Орлов, не только стал участником чтений вместе со своим учеником Мацкевичем Вячеславом, но и поделился воспоминаниями об авторе книге Андрее Лопыреве.

Конечно, для многих этот день запомнится надолго. Совместное дело всегда дает положительные эмоции и приводит к хорошему результату. И мы уверены, что в великолукских семьях традиция семейного чтения будет только крепнуть!

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх