добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Очередное заседание Великолукской городской Думы началось с минуты молчания

0
8-е заседание Великолукской городской Думы прошло под председательством исполняющего полномочия Главы города Великие Луки Сергея Гусева. Открывая заседание, Сергей Георгиевич предложил начать его с минуты молчания в память о погибших в Кемерово.

«Сегодняшний день, 28 марта, объявлен в нашей стране днем траура, — сказал Сергей Георгиевич. — 25 марта Россию потрясло известие о страшной трагедии. Прежде, чем приступить к работе, предлагаю почтить память тех, кто погиб в торгово-развлекательном центре в Кемерово минутой молчания».

Далее депутаты приступили непосредственно к обсуждению повестки дня.

Первым обсудили вопрос о передаче в безвозмездное пользование Великолукскому местному отделению Псковского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» сроком на пять лет части нежилого помещения, находящейся в муниципальной собственности, расположенного по адресу: улица Ставского, дом 28. Депутаты отметили важность деятельности этой организации для нашего города и приняли единогласное положительное решение.

Отчет о деятельности ОМВД России по городу Великие Луки за 2017 год представил начальник отделения Дмитрий Кислицин. Он отметил, что в прошлом году произошло снижение общего количества зарегистрированных сообщений и другой информации о преступлениях и происшествиях.

«В отчетном периоде возросла эффективность работы по установлению лиц, совершивших преступления. В результате количество приостановленных уголовных дел в целом снизилось на 22,9%. Однако по тяжким и особо тяжким составам преступлений эффективность уменьшилась на 7,5 %», – рассказал Дмитрий Алексеевич. Но стоит отметить, что все убийства, а также преступления по умышленным причинениям тяжкого вреда здоровью, совершенные в Великих Луках, были раскрыты.

Так же, как сообщил Дмитрий Кислицин, раскрытие преступлений «по горячим следам» увеличилось более чем в два раза. Что касается борьбы с незаконным оборотом наркотиков, то Дмитрий Алексеевич отметил, что в прошлом году сотрудниками ОКОН был перекрыт канал поставки наркотических средств из города Санкт-Петербург. Задержаны две организованные преступные группы, занимающиеся распространением наркотиков.

В заключении, Дмитрий Кислицин сказал, что в целом, оперативно-служебная деятельность ОМВД в 2017 году позволила сохранить контроль за криминогенной обстановкой на территории города. Вместе с тем, по отдельным направлениям деятельности имеются недостатки, для устранения которых будут предприняты необходимые организационно-практические меры.

Данная информация была принята к сведению депутатами Великолукской городской Думы.

Ситуация на рынке труда стабильная

Выступая на заседании Великолукской городской Думы, руководитель Центра занятности Виктор Колондук рассказал о занятости населения города Великие Луки в 2017 году.

«Анализируя состояние рынка труда, можно констатировать, что в 2017 году ситуация сложилась относительно стабильная», — отметил Виктор Юрьевич. — Ни одно из предприятий нашего города не находилось на простое, уменьшилось количество работодателей, сокращающих своих работников. Из рабочих профессий наиболее востребованы на рынке труда водители автомобиля, слесари по ремонту подвижного состава, повара, швеи. Из категории специалистов — это медицинские работники, бухгалтеры, инженеры-технологи».

Как отметил Виктор Колондук, в целях максимального удовлетворения потребностей как работодателей, так и работников в течение прошлого года было проведено 11 ярмарок вакансий. Государственная услуга содействия в поиске подходящей работы предоставлена 1366 гражданам. По состоянию на 1 января 2018 года уровень регистрируемой безработицы составил 0,69% и снизился по отношению к аналогичной дате прошлого года на 0,2 %.

Большое внимание в Службе занятности населения уделяется работе с инвалидами, как с наиболее незащищенной, нуждающейся в поддержке категорией граждан.

«Важным направлением Государственной программы Псковской области «Содействие занятности населения на 2014-2020 годы, — отметил руководитель службы занятности, — является организация временного трудоустройства школьников в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время или в период школьных каникул. В рамках реализации мероприятия в 2017 году трудоустроено 344 подростка, из них в школы города — 296 человек, на предприятия — 48».

Всего, в 2017 году трудоустроено 711 человек, или 52% от численности граждан, обратившихся за предоставлением государственных услуг в отчетном периоде.

«Все вышеизложенное свидетельствует об эффективности мероприятий в сфере содействия занятности населения и стабильности ситуации на рынке труда города», — заключил Виктор Юрьевич.

Данная информация о занятости населения в 2017 году была принята парламентариями к сведению.

Идет подготовка к строительству новой школы

О ходе мероприятий по строительству новой общеобразовательной школы на 800 мест в районе улиц Щорса и Заслонова рассказала на заседании Великолукской городской Думы и.о. заместителя Главы администрации города Великие Луки Ирина Бушенкова. Она отметила важность строительства школы именно в этом районе.

«Район улиц Заслонова, Герцена и Щорса прилегает к центру города, но отделен от него транспортными железнодорожными путями. На сегодняшний день в этой части города действует всего одно общеобразовательное учреждение, вместимостью до 400 учащихся — средняя школа №17, — сообщила Ирина Афанасьевна. — При проведении анализа перспективной наполняемости новой школы учитывался еще и тот факт, что в школах, расположенных в центральной части города, в настоящий момент обучается 760 детей, проживающих в районе улиц Щорса, Герцена и Заслонова. Таким образом, открытие новых учебных мест обеспечит возможность частичной ликвидации второй смены в школах центральной части города».

Как рассказала Ирина Афанасьевна, в 2017 году земельный участок площадью 4 га был оформлен под строительство. В августе прошлого года заявка на строительство новой школы, поданная в Министерство образования и науки РФ, была подтверждена. Соглашение между Министерством образования и науки и Администрацией Псковской области о предоставлении целевой субсидии подписано 6 февраля 2018 года.

Как отметила Ирина Бушенкова, администрация города ведет подготовку к строительству новой школы. В настоящее время проведены конкурсные процедуры по изготовлению рабочей документации, учитывающей особенности земельного участка и расположение внешних инженерных сетей.

«На сегодняшний день, — сказала Ирина Афанасьевна, — администрацией города разработана дорожная карта, куда включен весь комплекс необходимых мероприятий по строительству новой школы. Также выбрана подрядная организация из города Курска».

Председатель комиссии городской Думы по бюджету, экономике, финансам, собственности и налоговой политике Сергей Агарев, а также заместитель Главы города Николай Андросович отметили, что работа по проекту строительства новой школы была проведена недостаточно эффективно. Поэтому необходимо провести соответствующую доработку.

Великолукская станция скорой помощи будет работать совместно со всеми экстренными службами города и районов

В повестку дня 8-го очередного заседания Великолукской городской Думы был также включен вопрос «О деятельности станции скорой помощи в муниципальном образовании «Город Великие Луки» в 2017 году». Отчет представил и.о. главного врача ГБУЗ ПО «Великолукская межрайонная больница» Роман Керимов. Он рассказал, что станция скорой медицинской помощи в ближайшее время войдет в состав Единой дежурной диспетчерской службы Псковской области, и будет работать совместно со всеми экстренными службами города и районов. К сожалению, уровень износа автопарка машин скорой медицинской помощи очень высокий. Автомобили нуждаются в качественном ремонте и ежемесячном техническом обслуживании.

«В настоящее время решается вопрос о передаче в постоянное пользование автомобиля скорой медицинской помощи из ГБУЗ ПО «Псковская станция скорой медицинской помощи». А в январе 2018 года получен новый автомобиль класса «В» повышенной проходимости», — сказал Роман Керимов.

Но, как подчеркнул Роман Михайлович, основной проблемой на сегодняшний момент является дефицит кадров.

«Вместо 39 врачей, предусмотренных штатным расписанием, работает только 12, 11 из которых — пенсионного возраста. Также обстоят дела и с укомплектованностью средним медицинским персоналом. Но основные показатели, определяющие работу Станции скорой медицинской помощи в 2017 году выполнены, несмотря на высокую обращаемость. А некоторые из них даже превысили нормативы. Материально-техническое оснащение хорошее», — отметил Роман Керимов.

После доклада по данному вопросу выступила заведующая неврологическим отделением ГБУЗ ПО «ВМБ» Татьяна Черковская.

«Хочу сказать, что работа в скорой помощи очень специфическая. В зимнее время бригадам скорой помощи часто приходится идти пешком по два километра, на них даже могут спустить собак. Но, несмотря на такие сложные условия работы, сотрудники скорой помощи справляются с ней в полном объеме. И я, как их коллега, хочу поблагодарить их за ежедневный тяжелый труд», — высказалась Татьяна Анатольевна.

Также коллег поддержали Александр Орлов и Татьяна Целищева.

Подводя итог обсуждения, исполняющий полномочия Главы города Сергей Гусев отметил, что в деятельности Станции скорой медицинской помощи есть определенные недостатки и проблемы. Их необходимо решать и делать это своевременно, чтобы скорая медицинская помощь населению оказывалась вовремя и качественно. Нельзя допускать возникновения критических ситуаций.

После обсуждения депутаты Великолукской городской Думы приняли к сведению предоставленную информацию.

В администрации города появится новый отдел

В ходе очередного заседания Великолукской городской Думы был рассмотрен вопрос о внесении изменений в структуру администрации города Великие Луки. С информацией выступила управляющая делами городской администрации Марина Максимова. Она сообщила, что на сегодняшний день крайне актуален вопрос повышения активности действий органов местного самоуправления по привлечению инвестиций на территорию муниципального образования «Город Великие Луки». Одной из приоритетных задач администрации Великих Лук является участие в выработке основных направлений инвестиционного развития города и реализация политики в области строительства, осуществляемого за счет бюджетных и внебюджетных средств. В этой связи Главой администрации города представлено предложение ввести муниципальную должность заместителя Главы администрации по инвестиционным площадкам, а также утвердить решение о создании Отдела по реализации инвестиционных программ в строительстве. В сферу ведения указанного специалиста планируется передать вопросы разработки, реализации и координации инвестиционно-строительных программ, взаимодействия с участниками инвестиционно-строительной деятельности на территории города Великие Луки, осуществляемой за счет федеральных, региональных и внебюджетных средств, определения приоритетных направлений инвестиций, а также привлечения инвесторов и инвестиций на территорию муниципального образования.

«Создание этих рабочих мест, в том числе должностей муниципальной службы, планируется осуществить в рамках перераспределения имеющегося персонала и свободных вакансий. Дополнительного финансирования для реализации данного проекта решения не требуется», — подчеркнула Марина Евгеньевна.

Депутаты Великолукской городской Думы проголосовали в поддержку данного решения.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх