добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Совсем скоро мировая классика на великолукской сцене

0
Кто хоть раз лично побывал на балете, наверняка согласится с мнением, что это действительно одно из самых красивый и эстетичных видов искусства, созданного человеком. Как известно, история развития балета уходит своими корнями в далекое прошлое. Сам балет, как направление в искусстве, зародился еще в Италии в 16 веке. Вслед за Италией балетную эстафету подхватила Франция, которая особенно прославилась придворным балетом. Немного позже во всем мире зарождаются все новые и новые театральные жанры, однако самостоятельным видом искусства балет становится лишь в 18 веке.

Совсем скоро прикоснуться к утончённому балетному искусству смогут и великолучане. 15 апреля на сцене Дома культуры Ленинского комсомола будет представлена балетная постановка в двух действиях «Жизель» в исполнении артистов Санкт-Петербургского театра балета Антона Плоома и Анастасии Ломаченковой.

Балет «Жизель» Адольфа Адана — это один из самых знаменитых спектаклей мирового классического хореографического репертуара. Его премьера состоялась в 1841 году в Париже. Авторы либретто почерпнули в творчестве Гейне и Гюго тему о вилисах — невестах, умерших до свадьбы. Либретто и музыка создавались по инициативе хореографа Жюля Перро. Со временем к «Жизели» обратился и довёл до совершенства её хореографию Мариус Петипа. В начале XX столетия во время триумфальных «Русских сезонов» Сергей Дягилев привёз «Жизель» в Париж, и французы увидели свой национальный балет, бережно хранимый в России. С тех пор спектакль получил множество трактовок.

Сюжет балета прост: юный граф, будучи обручён с богатой невестой, влюбляется в крестьянку Жизель и, скрывая свой титул, под видом крестьянина ухаживает за ней. Влюблённый в Жизель лесничий раскрывает тайну графа, Жизель узнает о его неверности и, обезумев от горя, умирает. После смерти Жизель становится вилисой, но прощает неверного возлюбленного и спасает его от мести своих подруг.

Мы ждём вас на празднике балета 15 апреля в 17.00 в ДК ЛК — великолепные танцоры с удовольствием подарят вам незабываемые мгновения красоты, радости и эстетического удовольствия.

Билеты уже в продаже. Телефон для справок: (81153) 5-72-75.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх