добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Антинаркотическая комиссия Псковской области подвела итоги работы за прошлый год и поставила новые задачи

1
В среду, 21 марта, в Администрации Псковской области прошло очередное заседание антинаркотической комиссии региона. По поручению председателя комиссии, временно исполняющего обязанности Губернатора области Михаила Ведерникова его провел начальник Управления МВД России по Псковской области генерал-майор полиции Юрий Инстранкин. В работе комиссии в режиме видеоконференцсвязи также приняли участие руководители органов местного самоуправления. Главной темой стало подведение итогов деятельности антинаркотической комиссии за 2017 год.

В ходе совещания было отмечено, что показатели заболеваемости наркоманией и смертности от употребления наркотических средств в регионе оцениваются как «удовлетворительные». Согласно данным мониторинга, проведенного в начале этого года Псковским филиалом Академии ФСИН России, в общественном сознании только у 6% респондентов наркомания среди других проблем общества воспринимается как острая и требующая неотлагательного решения. В 2017 году таких респондентов было 10%. В предыдущие пять лет показатели были выше в 3 раза.

Тем не менее, обсуждая деятельность подразделений по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области и мерах по повышению эффективности взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления, участники совещания обратили особое внимание на появившийся в регионе новый способ распространения наркотических средств — посредством сети Интернет. В прошлом году была выявлена и прекращена деятельность целого преступного сообщества, занимающегося сбытом наркотиков таким бесконтактным образом. Кроме того, по общему мнению участников комиссии, остается актуальной опасность распространения и потребления синтетических наркотических веществ. В этой связи принято решение усилить профилактическую работу в этих направлениях и активизировать деятельность территориальных органов УМВД России на районном уровне.

В ходе совещания также члены областной антинаркотической комиссии обсудили итоги реализации государственной программы Псковской области по обеспечению общественного порядка и противодействия преступности, в рамках которой в регионе проводится большое количество мероприятий, направленных на выявление и профилактику наркопреступлений. Среди них -профилактические рейды в образовательных учреждениях области, акция «Сообщи, где торгуют смертью», операция «Мак» и другие. Решением комиссии такая работа в регионе продолжится.

Также на заседании речь шла о реализации программы сертификатов на реабилитацию и ресоциализацию граждан, страдающих наркологическими заболеваниями. В прошлом году лечение в соответствующих общественных организация за счет госсредств получили 12 человек.

Подводя итоги совещания, Юрий Инстранкин отметил необходимость развития сотрудничества с общественными организациями, специализирующимися на борьбе с наркоманией. «Первоочередной задачей работы членов комиссии на этот год является усиленная профилактика наркопреступлений и их выявление на ранних стадиях», — подчеркнул он.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх