добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Союз экологов Псковской области стал участником промышленного форума проекта «Локомотивы роста»

0
Союз экологов Псковской области принял участие в промышленном форуме «Локомотивы роста: цифровая экономика и новое производство», который состоялся 13 марта в Санкт-Петербургском политехническом университете.

Работа форума была разделена по секциям. На первой секции участники обсуждали мегапроект «Фабрики Будущего», на второй — вопросы развития станкостроения, робототехники, сенсоров, приборостроения, на третьей — компетенции будущего: новое качество управления, в рамках сессии был проведен сбор и обобщение предложений региональных экспертов и участников промышленной деятельности по вопросам стимулирования промышленного производства в СЗФО, создания новых перспективных производств.

В работе второй секции принимал участие председатель союза охраны окружающей среды «Экологи Псковской области» Алексей Иванов, в ходе которой участниками, в том числе, были представлены два проекта, имеющих непосредственное отношение к экологической проблематике. В частности, совместный проект Вологодского Государственного Университета и ООО «Оптимех экология» — модульные системы водоподготовки, конструкция которых позволяет вводить в эксплуатацию различные объекты, в том числе для обеспечения питьевой водой в местах чрезвычайных ситуаций. Технические характеристики модуля позволяют снабжать питьевой водой и имеют возможность полностью заменить очистные сооружения природных и сточных вод в небольших поселениях.

«В условиях актуализации требований по переходу экономики на цифровые рельсы данный Форум является еще одной важной и необходимой площадкой для открытого и, главное, живого диалога между образованием, наукой и промышленностью с одной стороны и органами власти с экспертным сообществом с другой, — подчеркнул Алексей Дмитриевич. — Сама уникальность форума, да и проекта в целом, в том, что помимо возможности привлечь финансовые средства на развитие заявленных инициатив их актуальность адаптирована с учетом востребованности регионов, входящих в состав округа. Данный форум фактически сыграл важную координирующую роль между теорией и практикой и возможностью реализации инновационных проектов в свете требований Президента РФ. Как представитель экологического сообщества отметил для себя, что и экологическая проблематика также не осталась в стороне, ряд проектов по этой теме презентовались на второй секции, возможности применения которых в нашем регионе обсуждаемы и могут быть востребованы. Считаю, что реализация объявленных проектов сделает очередной шаг в модернизации промышленности для ее дальнейшего развития в условиях нового времени и предъявляемых требований».

Напомним, что форум собрал свыше двухсот участников — руководителей ведущих промышленных предприятий Северо-Западного федерального округа. Псковская область была представлена якорным предприятием электротехнического кластера — заводом электротехнического оборудования, который представил на мероприятии свой стенд. Кроме того, в псковскую делегацию вошли представители предприятий и партнеров кластера, такие как великолукский завод «М-Конструктор», Псковский государственный университет, региональное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей. В работе форума также участвовали руководитель ОЭЗ «Моглино» Ольга Торбич и председатель общественного совета партпроекта «Локомотивы роста» в Псковской области Сергей Быков, представители ОАО «Псковский хлебокомбинат».

На пленарном заседании форума выступили полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Беглов, председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов, депутат Государственной Думы, федеральный координатор проекта «Локомотивы роста» Денис Кравченко.

Куратором партийного проекта «Локомотивы роста» в СЗФО является депутат Госдумы от Псковской области Александр Козловский, который принял участие в организации форума.

Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх